24.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6301; сегодня: 1.

В феврале 2009 года Москва примет Форум лидеров бизнеса государств Содружества «Объединение – стратегия развития»

В феврале 2009 года Москва примет Форум лидеров бизнеса государств Содружества «Объединение – стратегия развития»

На фоне мирового финансового кризиса особенно актуальной становится задача объединения и координации усилий на региональном уровне с целью поддержания социально-экономической стабильности. Актуальна эта задача и для России, и для других стран бывшего Советского Союза, входящих в Содружество Независимых Государств (СНГ).

Общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития стран Содружества были объединены в рамках Стратегии развития СНГ на период до 2020 года, которая была утверждена 14 ноября в Кишеневе на заседании Совета глав Правительств стран СНГ.

В целях поддержки реализации Стратегии Деловой центр Экономического развития СНГ, Агентство Регионального Развития и Московская Ассоциация предпринимателей при поддержке Исполнительного комитета СНГ проводят 27 февраля 2009 года в здании Управления делами Президента ГК «Президент-Отель» (г. Москва) Форум лидеров бизнеса государств Содружества «Объединение – стратегия развития».

Цель форума – через прямой диалог ведущих предпринимателей стран Содружества и представителей государственных структур выработать предложения по мерам противодействия мировому финансовому и экономическому кризису, найти пути решения проблем, затрудняющих сотрудничество в СНГ, наладить деловое партнерство, способствовать реализации Стратегии развития СНГ на период до 2020 года.

В рамках Форума лидеров бизнеса государств Содружества «Объединение – стратегия развития» состоится Пленарное заседание, на котором будут рассмотрены основные механизмы и перспективы реализации Стратегии развития СНГ на период до 2020 года, и Межотраслевая Экспертная Площадка (МЭП) по вопросам противодействия мировому финансовому и экономическому кризису и принятию согласованных решений в системообразующих сферах социально-экономического сотрудничества в СНГ:

• Строительный комплекс

• Топливно-энергетический комплекс

• Транспортная отрасль

• Агропромышленный комплекс

• Валютно-финансовое сотрудничество

В рамках МЭП будут сформированы рабочие группы из состава отраслевых экспертов, представителей официальных делегаций стран СНГ и общественных организаций. Рабочие группы выработают предложения к Правительствам государств-участников Содружества по принятию согласованных мер в обозначенных сферах экономического сотрудничества с учетом влияния мирового финансового кризиса, а также задач Стратегии развития СНГ на период до 2020 года.

Участники Форума лидеров бизнеса государств Содружества «Объединение – стратегия развития» - представители исполнительной и законодательной власти, бизнеса, государственных, общественных организаций, СМИ стран СНГ. Официальным итогом мероприятия станет принятие резолюции по вынесенным на повестку дня вопросам, которая будет передана в качестве аналитической и рекомендательной информации в органы законодательной и исполнительной власти стран Содружества в преддверии заседания Совета глав Правительств государств СНГ, которое пройдет в Астане в мае 2009 года.

Информация об организаторах

Исполнительный комитет СНГ - является правопреемником Исполнительного Секретариата СНГ, Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза, рабочих аппаратов ряда межгосударственных и межправительственных отраслевых органов. Основные его функции - обеспечение деятельности Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета, выработка предложений о стратегии Содружества, правовая проработка документов, анализ хода реализации решений, договоров и систематическое информирование высших органов Содружества и др. (http://cis.minsk.by/)

Деловой центр экономического развития СНГ - создан на основании решений Совета глав государств СНГ от 21 июня 2000 года и Экономического совета СНГ от 28 июня 2002 года. Обеспечивает содействие в реализации задач Исполкома СНГ в области развития и совершенствования экономического взаимодействия и сотрудничества государств Содружества. Практическая деятельность Делового центра направлена на формирование общего экономического пространства и поддержку экспериментальной, научно-технической и предпринимательской деятельности стран СНГ (http://www.bc-cis.ru/).

Агентство Регионального Развития - оказывает содействие успешному развитию страны путем создания условий для полноценного и эффективного диалога между государством, общественными организациями и бизнес-сообществом. Комплексный подход и современные методики, используемые Агентством при подготовке мероприятий, обеспечивают всестороннее освещение темы, отображают весь спектр мнений участников и способствуют обмену полезным опытом (http://www.regionrost.ru/).

Московская Ассоциация предпринимателей – старейшая межрегиональная общественная организация руководителей предприятий, бизнесменов России, созданная в 1989 году. Более чем в 35-ти комитетах Ассоциации работают предприниматели из 51 региона России, а также представителей бизнеса зарубежных стран. Приоритетной задачей Ассоциации является последовательная защита интересов предпринимателей. МАП тесно сотрудничает с органами власти в целях продвижения и углубления рыночных реформ. Партнерами Ассоциации выступают: Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Правительство Москвы, Государственная Дума РФ и Московская городская Дума (http://www.rusbusiness.org/).


Ньюсмейкер: Агентство Регионального Развития — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...