22.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3941; сегодня: 3.

Крупнейшее хранилище книг в Европе

Крупнейшее хранилище книг в Европе

Новое хранилище создано в рамках реализации концепции Национальной Электронной Библиотеки, и объединяет в себе редкие книги и рукописи, периодические издания и ноты, собранные со всех основных российских библиотек. Также в новое хранилище вошли книги Президентской библиотеки и Электронной библиотеки диссертаций.

«Создание хранилища является важным шагом на пути развития концепции Национальной Электронной Библиотеки, цель которой - повышение эффективности использования российских ресурсов как важнейшей составляющей национального достояния, реализации возможностей современных средств коммуникации в научных, технических и социально-культурных целях, а также координации профессиональной и научной деятельности самих библиотек», - заявил Виктор Федоров, генеральный директор Российской Государственной Библиотеки.

Национальная Электронная Библиотека включает в себя сеть локальных общественно-популярных электронных библиотек (например, Электронную библиотеку Санкт-Петербурга, Государственную публичную техническо-научную библиотеку России и другие), объединенных единым интерфейсом, поисковой системой и базой пользователей.

«Современные информационные технологии позволили осуществить перевод накопленной человечеством информации в электронную форму и создать принципиально новый вид информационных ресурсов, электронные библиотеки. Организация доступа к источникам информации в электронной форме стала одной из важнейших задач, которые ставят наука и образование перед ИТ. Создание электронных библиотек представляет собой качественно иной уровень производства, хранения, организации и распространения самой разнообразной информации» - отмечает Александр Вислый, директор по информатизации Российской Государственной Библиотеки.

«Участие в таком общественно значимом проекте как создание крупнейшего в Европе хранилища электронных изданий прекрасно отражает нашу задачу как профессионалов в области информационных технологий. И даже выводит на принципиально новый прогрессивный уровень нашу повседневную жизнь. Сегодня для того, чтобы посетить самую крупную библиотеку страны, обладающую огромными и чрезвычайно интересными фондами, достаточно всего лишь иметь доступ в Internet», - комментирует Руслан Заединов, заместитель генерального директора и руководитель направления центров обработки данных компании КРОК.

Проект по увеличению мощностей центра обработки данных Российской Государственной Библиотеки осуществлен на базе блейд-серверов HP, установленных в HP c-Class Bladesystem, системы хранения данных EMC масштаба предприятия и дисковых полок для расширения емкости системы хранения данных HP MSA1500. На данный момент центр обработки данных имеет отказоустойчивое питание и современную систему кондиционирования мощностью 30 кВт.

«Мы не так давно начали в России работу с сектором «Наука и образование» и очень рады, что наши усилия приносят свои плоды. Один из наиболее значимых проектов этого года, «Создание электронной библиотеки» реализован в Российской Государственной библиотеке, – прокомментировал событие Сергей Поздняков, директор по развитию бизнеса ЕМС Россия. - Мы рады, что в качестве платформы проекта РГБ выбрала технологии ЕМС. Мы все понимаем, насколько миру нужны высокообразованные, профессиональные люди, и насколько сегодня важно инвестировать в повышение культурного уровня населения страны и мира, в образование и науку. Мы уверены в том, что наиболее эффективный подход к информационному обеспечению нужд науки и образования - это создание электронных библиотек. И мы благодарны РГБ за то, что ценные российские ресурсы теперь станут достоянием мировой общественности, нужно только выйти в интернет».

«Реализованный проект позволил нам получить дополнительные ресурсы, позволившие повысить качество работы информационных систем Библиотеки – увеличить производительность, отказоустойчивость, развернуть новые сервисы, например, систему Локальных электронных библиотек, систему защищенного просмотра документов DefView и многие другие», - сообщил Олег Махно, начальник управления информационных технологий Российской Государственной Библиотеки.


Ньюсмейкер: КРОК — 360 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...