10.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4251; сегодня: 1.

Червь массовой рассылки Bagle-DO угрожает судебным иском

Червь массовой рассылки Bagle-DO угрожает судебным иском

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты из SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети Sophos по анализу вирусов, шпионского ПО и спама, предупредили пользователей о новой версии червя Bagle, который является получателю в виде судебного иска.

Червь W32/Bagle-DO (http://www.sophos.com/virusinfo/analyses/w32bagledo.html) распространяется через электронные письма, в строке "Тема" которых содержатся предложения: "Pay your debts before we come to you" (Оплатите свои долги, или мы за вами придем), "Call to your lawer immidiately" (Немедленно свяжитесь со своим адвокатом), "Lawsuit against you" (Судебный иск против вас) или "We wait your response" (Ждем ваш ответ). Письма побуждают получателей открыть вложенный файл (который может называться lawsuit.exe, explanation.exe или documents.exe), однако, как только файл открывается, червь устанавливает себя на компьютер и ищет другие компьютеры с целью их заражения – через почтовые сообщения и одноранговые системы обмена файлами.

Червь может содержать множество разных текстов в теле сообщения, причем все они, якобы, касаются судебных исков. Эти сообщения могут утверждать, что компания получателя разослала факсимильное сообщение коммерческого характера без предварительного разрешения получателей. Другие сообщения заявляют о том, что компания получателя оказала неудовлетворительные услуги автосервиса, что привело к пожару и т.д.

"Конечно же, люди, получившие такое сообщение вирусного характера, необязательно поверят, что оно было предназначено им или их компании, однако, им, очевидно, захочется связаться с отправителем сообщения и сообщить, что это сообщение попало к ним по ошибке. И если кто-то откроет вложенный файл, то рискует заразить свой компьютер и передать вирус другим, – сказал Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. – Пользователям интернет нужно быть более осторожными в выборе электронных сообщений, которым они доверяют, и тех файлов, которые они открывают на своих ПК. Обязательным элементом защиты является постоянно обновляемое антивирусное ПО. Учитывая, что сейчас пишется все больше и больше вредоносного ПО, неосторожные компьютерные пользователи могут подвергнуть свои данные большому риску″.

Червь Bagle-DO также распространяется через одноранговые P2P системы обмена файлам, выдавая себя за фотографии обнаженной актрисы Кейт Бекинсейл (Kate Beckinsale) или эротические фото известной наследницы короля гостиничного бизнеса Пэрис Хилтон (Paris Hilton) и поп-звезды Бритни Спирс (Britney Spears).

Sophos начал защищать компании от вируса W32/Bagle-DO начиная с 01:30 по Гринвичу 3 марта 2006 года, но пока не получил большого количества отчетов о существенном распространении этого вредоносного кода.

Компаниям рекомендуется защищать свою электронную почту с помощью объединенного решения (http://www.antivir.ru/main.phtml?/products/products_org/workstation/smallbussuite) по пресечению угроз от вирусов, шпионского ПО и спама, а также защищать свои настольные компьютеры и серверы с помощью автоматически обновляемой антивирусной защиты.

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...