13.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3405; сегодня: 1.

Впервые: обсуждение сквозных IT-решений по управлению жизненным циклом объектов атомной энергетики

Впервые: обсуждение сквозных IT-решений по управлению жизненным циклом объектов атомной энергетики

7 октября 2008 года в рамках деловой программы выставки «Атомная энергетика и электротехника. Энергетическое машиностроение» состоялся Круглый стол «IT для сквозного сопровождения жизненного цикла блоков АЭС: перспективы и направления развития», организованный компаниями Intergraph и «НЕОЛАНТ».

В работе Круглого стола приняли участие руководители и специалисты предприятий и служб, вовлеченные в процесс управления жизненным циклом объектов атомной энергетики на разных стадиях - от проектирования до вывода из эксплуатации. С докладами выступили представители Проектно-конструкторского филиала и Департамента по обеспечению вывода энергоблоков из эксплуатации, обращению с РАО и ОЯТ ОАО «Концерн «Энергоатом», ИБРАЭ РАН, ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИАЭС», Intergraph, «НЕОЛАНТ».

В ходе мероприятия обсуждалось применение информационных технологий, основанных на управлении инженерными данными, для решения важнейших вопросов атомной отрасли - обеспечения радиационной безопасности, эффективного управления проектированием и строительством новых блоков АЭС, обеспечения безопасной эксплуатации действующих станций, поддержки вывода из эксплуатации блоков АЭС и другие.

Вот как прокомментировал необходимость применения информационных технологий Егоров Сергей Владимирович, генеральный директор проектно-конструкторского филиала Концерна «Энергоатом», в своем выступлении: «Перед концерном стоял вопрос – зачем нам нужны информационные системы? Отвечать на него достаточно просто – нам это нужно, чтобы эксплуатировать наши собственные объекты, число которых постоянно растет. Только в этом году мы инициировали запуск 7 новых площадок. По этим объектам уже началось проектирование, и они обязательно будут строиться. При этом экстенсивный путь развития для нас невозможен – число проектов увеличивается, а число квалифицированных специалистов в отрасли ограничено. Новый персонал, конечно, надо готовить, натаскивать. Но проектировать и строить нужно уже сейчас, времени ждать у нас нет. Поэтому без применения IT решить эти задачи мы не сможем».

Подобная встреча всех заинтересованных сторон состоялась впервые. Ее итогом стало общее понимание необходимости консолидации усилий всех предприятий и подразделений Концерна «Энергоатом», ОАО «Атомэнергопром», Госкорпорации «Росатом» по внедрению информационных систем управления инженерными данными для обеспечения сквозного информационного сопровождения жизненного цикла объектов атомной энергетики. Использование сквозных IT-решений напрямую влияет на повышение эффективности работы каждой службы в отдельности, именно поэтому для решения локальных задач каждого из участников необходимо принимать во внимание процесс жизненного цикла управляемого объекта в целом и объединять усилия по управлению данными о нем.

«Сбор и сохранение информации, генерируемой на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации – крайне важная задача, так как энергоблоки работают 30 и более лет. Выводить их из эксплуатации будут уже следующие поколения – необходимо донести информацию до них, и здесь не обойтись без информационных технологий. Мы все понимаем, что информация – основа для обоснованного принятия управленческих решений, ее отсутствие приводит к неопределенности. Что касается таких объектов, как ядерные реакторы, здесь мы не можем себе позволить ошибок», - подчеркнул в своем докладе Апаркин Фёдор Михайлович, начальник отдела Департамента по обеспечению вывода энергоблоков из эксплуатации, обращению с РАО и ОЯТ Концерна «Энергоатом».

О компании Intergraph

Корпорация Intergraph – крупнейший поставщик гео-информационных систем и систем поддержки инжиниринга для правительственных организаций федерального и местного уровней, промышленных корпораций и проектно - строительных компаний. Корпорация состоит из двух дивизионов: Process, Power & Marine (PP&M) и Security, Government & Infrastructure (SG&I). Дивизион Process, Power & Marine (PP&M) разрабатывает и внедряет технологии автоматизированного проектирования и информационного сопровождения промышленных предприятий непрерывного циклы (химическая, нефтеперерабатывающая и пищевая промышленность, тепловая и атомная энергетика, морские добывающие платформы, судостроение, металлургия, фармацевтика и т.д.). Intergraph PP&M в течение 25 лет занимает лидирующую позицию в данном сегменте мирового рынка. Intergraph PP&M предлагает свою новейшую технологию SmartPlant Enterprise и свой опыт для построения комплексной системы автоматизированного проектирования и информационного сопровождения промышленных объектов.

О компании «НЕОЛАНТ»

Компания «НЕОЛАНТ» создана в 2004 году; сегодня это лидер рынка межсистемной интеграции, поставщик решений для предприятий топливно-энергетического комплекса и строительной индустрии. Специализация компании — консалтинг и внедрение систем корпоративного уровня на базе технологий САПР, ГИС, PLM, PDM, СЭД, АСУП, АСУТП, MES.

Междисциплинарная экспертиза, знание отраслевой специфики, современных IT-технологий и методологий управления предприятиями, комплексный подход при выполнении проектов, обеспечение качественной информационной и технической поддержки решений, заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с заказчиками — таковы основные положения, определяющие деятельность компании «НЕОЛАНТ».

Компанией реализованы инновационные проекты для концернов «Газпром» (ГИС мониторинга бурения; Программный комплекс визуализации функционирования Единой системы газоснабжения РФ), «ЛУКОЙЛ» (Комплексная САПР проектных институтов Upstream; ГИС нефтепродуктообеспечения; Электронный 3D-генплан нефтехимического предприятия; Интеграция САПР Autodesk и ERP SAP R3), «Транснефть» (Система проектирования линейного транспорта — СПЛИТ), «Росэнергоатом» (Система мониторинга эксплуатационных данных АЭС; Система визуализации переноса радиационного загрязнения; База данных вывода из эксплуатации блоков АЭС) и др.

«НЕОЛАНТ» имеет стратегические соглашения с фирмами Autodesk, Bentley, ESRI, IBM, Intergraph, MapInfo, Microsoft, CSoft Development, Open Text, Oracle, Wonderware.


Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...