20.02.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4871; сегодня: 2.

НПО "Сатурн" создает систему сервисного обслуживания авиадвигателей

НПО

В рамках проекта «Интегрированной логистической поддержки авиационных двигателей» НПО «Сатурн» и IFS Russia & CIS начинают реализацию следующего этапа развития системы послепродажного и сервисного обслуживания в соответствии с мировыми стандартами. Создаваемая система обеспечит единое информационное пространство для КБ, заводов, сервисных подразделений НПО «Сатурн» и авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты с двигателями «Сатурна».

Наличие качественного послепродажного и сервисного обслуживания, соответствующего мировым требованиям, - обязательное условие поддержания конкурентоспособности российской авиационной техники. В особенности это важно при заключении международных контрактов.

«Если мы хотим успешно продавать отечественную технику на мировых рынках, нам необходимо обеспечить современный уровень сервиса. Без него невозможен высокий уровень летной годности и существенное сокращение издержек заказчиков», - отметил коммерческий директор НПО «Сатурн» Василий Данилов.

Именно для решения столь важных стратегических задач НПО «Сатурн» приступило к использованию современной информационной системы, объединяющей производителей, эксплуатантов и ремонтные службы, став первой российской двигателестроительной компанией в ряду международных потребителей подобного программного обеспечения. В качестве базового программного обеспечения было выбрано решение международной корпорации IFS. Крупнейшие зарубежные авиастроительные компании также используют специализированное программное обеспечение класса MRO (Maintenance, Repair & Overhaul – техобслуживание, ремонты и капремонты). br>

Директор по ИТ НПО «Сатурн» Александр Пионтковский отметил: «При выборе системы, которая соответствовала бы нашим высоким требованиям, был тщательно проанализирован рынок. Мы искали не только систему, удовлетворяющую нас по функциональным возможностям, но и компетентного и надежного партнера. В результате наш выбор остановился на решении корпорации IFS и ее дочерней компании IFS Russia & CIS. И мы удовлетворены этим выбором».

Согласно исследованию аналитической группы AMR Research, решение IFS является лидером на мировом рынке MRO-систем для авиакосмической и оборонной отрасли.

«Корпорация IFS имеет большой опыт реализации проектов по автоматизации управления производством и послепродажным обслуживанием авиационной и военной техники», - сказал генеральный директор IFS Russia & CIS Леонид Викторов. – «Среди заказчиков IFS такие известные компании, как General Electric Aircraft Engines, Lockheed Martin, Saab Aerosystems, BAE Systems, Finnair Technical Services, индийская корпорация HAL и другие. Мы располагаем квалифицированным персоналом, способным решить задачи, поставленные перед нами НПО «Сатурн».

В ходе проекта по внедрению программных решений IFS в НПО "Сатурн" будет создан центр обработки данных о состоянии двигателей в эксплуатации. Данные в систему будут поступать непосредственно от авиакомпаний, а их анализ позволит НПО "Сатурн" своевременно выявлять узкие места и оперативно реагировать на возникающие ситуации.

ОАО «Научно-производственное объединение "Сатурн"» – ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

НПО «Сатурн» является головным разработчиком государственной программы создания авиационных двигателей пятого поколения. Совместно с компанией Safran Group (Франция) создает современный турбовентиляторный двигатель SaM 146 для российского регионального самолета RRJ, который будет сертифицирован по международным стандартам европейских и американских сертификационных служб. В стадии подготовки к серийному производству универсальный газотурбинный двигатель пятого поколения АЛ-55, по своей философии, принципам конструирования не имеющий аналогов в отечественном авиастроении.

Не менее важным направлением деятельности Объединения является поддержка на конкурентоспособном уровне действующего парка самолетов с двигателями разработки и производства НПО «Сатурн»: программа глубокой модернизации двигателей АЛ-31Ф для Су-27 и его модификаций; программа ремоторизации гражданских и военных транспортных самолетов Ил-76 двигателями Д-30КП «Бурлак».

По заказу Министерства обороны России НПО «Сатурн» реализует программы разработки и производства газотурбинных двигателей для беспилотных летательных аппаратов, а также двигателей для силовых установок кораблей ВМФ.

В тесном сотрудничестве с РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» НПО «Сатурн» участвует в программах модернизации энергогенерирующих мощностей России и в создании конкурентоспособных газотурбинных приводов для транспортировки и хранения газа.

В НПО «Сатурн» входят промышленные предприятия и научно-технические центры в Ярославской области (г. Рыбинск), Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Перми.

IFS – один из крупнейших в мире поставщиков компонентного программного обеспечения для управления бизнесом. Решения IFS основаны на открытых стандартах, имеют специализированную отраслевую функциональность и оптимизированы для управления ресурсами предприятия (ERP), основными фондами (EAM) и обслуживанием и ремонтами техники (MRO). Система IFS Applications обеспечивает интегрированное управление жизненными циклами продукции (PLM), основных фондов, работы с заказчиками и оказания услуг. Система позволяет перейти к "бережливому" управлению предприятием, контролировать издержки, повысить эффективность цепочки поставок, управлять проектами и отслеживать показатели эффективности предприятия.

Решения IFS дают значительные конкурентные преимущества предприятиям энергетики и ЖКХ, транспорта, промышленности с процессным, дискретным, проектным и смешанным типами производства, вооруженным силам, автодилерам, строительным и ремонтным организациям. Тесно сотрудничая с ведущими мировыми технологическими компаниями, IFS способствует проникновению на рынок открытых, основанных на стандартах и легко интегрируемых решений. Заказчиками IFS являются более 2500 компаний в 45 странах мира.


Ньюсмейкер: IFS Russia & CIS — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...