10.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3143; сегодня: 1.

ПМСОФТ продолжает представлять свои решения для энергетической отрасли

ПМСОФТ продолжает представлять свои решения для энергетической отрасли

ГК ПМСОФТ, официальный представитель Primavera Systems Inc. в России, странах СНГ и Балтии, приняла участие в Международной выставке и конгрессе ATOMKON 2008, которая прошла 25-27 июня в Москве под патронажем Росатома. В рамках выставки участникам мероприятия был продемонстрирован богатый опыт ПМСОФТ по созданию систем управления проектами на предприятиях атомной энергетики. Елена Колосова, исполнительный директор ГК ПМСОФТ, выступила на конгрессе с докладом «Отраслевая система управления проектами».

Как утверждают организаторы мероприятия, столь представительная и масштабная встреча атомщиков в России проводится впервые. Более 500 специалистов, занятых в атомной промышленности, приняли участие в обсуждении перспектив дальнейшего развития отрасли. На открытии присутствовали вице-премьер Сергей Иванов и глава «Росатома» Сергей Кириенко.

ГК ПМСОФТ тесно сотрудничает с концерном «Росэнергоатом» и проектными организациями по вопросам создания корпоративных информационных систем управления проектами (КИСУП) строительства АЭС и их эксплуатации. На основе опыта этого сотрудничества был подготовлен доклад «Отраслевая система управления проектами», представленный 26 июня в секции «Информационно-коммуникационные технологии для бизнеса и развития атомной отрасли». Перед участниками конгресса выступила Елена Колосова, к.т.н., CPM IPMA, Исполнительный директор ГК ПМСОФТ, Президент Российского отделения Международной Ассоциации Развития Стоимостного Инжиниринга, Координатор Экспертного Совета Московского отделения PMI.

Выступление г-жи Колосовой было посвящено описанию подхода к управлению проектами, основанного на методологии разработки календарно-сетевых графиков проекта сооружения АЭС на базе программного обеспечения Primavera.

Для реализации Федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России» (ФЦП РАЭПК) оптимально подходят методы проектного управления, программно-целевые механизмы. К основным проектам целевой программы можно отнести непосредственно проекты сооружения АЭС. А к вспомогательным - организацию инжиниринговых компаний, внедрение отраслевой системы управления ФЦП в целом и отдельными проектами, подготовка квалифицированных кадров, восстановление работоспособности целого ряда специализированных производств и подрядных организаций и пр. Все это означает, что информационная система управления программой подобного масштаба должна объединить сотни организаций, тысячи людей, обеспечив их полноценной и достоверной информацией в нужное время и в нужном месте.

В основе создания подобной информационной системы лежит методология разработки календарно-сетевых графиков, определяющая предназначение графиков разных уровней, требования к построению структуры декомпозиции работ, формализующая понятия «работа» и параметры, описывающие работы, формирующая требования к отчетным формам для пользователей разных уровней. Также необходимо описание регламентов взаимодействия участников разработки, сопровождения и анализа календарно-сетевых графиков и связанной с ними информации. Таким образом, информационная система, в которой работают участники отдельного проекта или всей программы, должна соответствовать этой методологии и быть масштабируемой как по уровням управления и количеству участников, так и по функциональному наполнению.

Описанная методология успешно применяется в КИСУП на базе программного обеспечения Primavera, которая сегодня используется на предприятиях атомной отрасли. Среди таких компаний не только концерн «Росэнергоатом», но и Объединенная энергостроительная корпорация, ФГУП «Атомэнергопроект», ВНИИ АЭС, ЗАО «Комплект-Атом-Ижора», ОКБМ им. И.И.Африкантова, НИТИ им. А.П.Александрова, ЗАО «Атомстройэкспорт», ООО «Группа Е4», ОАО «Энергостройинвест-холдинг», ОАО «Атомэнергоинжиниринг» и др.

«Мы очень признательны организаторам мероприятия за возможность прямого делового общения с ведущими представителями атомной энергетики страны. ГК ПМСОФТ традиционно тесно сотрудничает с рядом крупнейших предприятий отрасли, и мы были рады представить свои наработки в сфере решений для управления проектами столь представительному собранию, - отмечает Елена Колосова. – Значительный интерес слушателей к выступлению подтверждает востребованность наших решений для российских атомщиков».


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...