01.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1132; сегодня: 1.

Новый режим для работы с удаленными филиалами в системе «БЭСТ-5»

Новый режим для работы с удаленными филиалами в системе «БЭСТ-5»

В версии системы управления предприятием «БЭСТ-5» 3.4 реализован новый режим для организации информационного обмена с территориально-удаленными подразделениями. Новый режим существенно повышает эффективность управления филиалами предприятия и принципиально отличается от своих «предшественников» из предыдущих версий как по технологии обмена данными, так и по широте диапазона возможностей.

Прежде всего, изменилась сама схема взаимодействия «центр-филиалы». Ранее в центральном офисе устанавливалась система «БЭСТ-5», включавшая необходимый набор подсистем (приложений), а в филиалах – так называемые удаленные блоки, решавшие задачи торгово-складского учета. Данные блоки функционировали в автономном режиме по отношению к системе «БЭСТ-5», принимая и передавая в нее информацию с периодичностью, устанавливаемой предприятием-пользователем. Теперь взаимодействие «центр»-«филиал» осуществляется на уровне двух систем «БЭСТ-5», одна из которых работает в головном офисе, а другая – в удаленном подразделении. Роль оперативного канала связи между обеими системами играет специальный модуль обмена, «отвечающий» исключительно за отправку и прием информации.

Состав приложений системы «БЭСТ-5», установленной в филиале, может как полностью совпадать с составом приложений системы «БЭСТ-5», используемой в центральном офисе, так и отличаться от него (например, там могут применяться только приложения для управления производством). Это зависит от структуры и информационных потребностей конкретного предприятия. Вопрос об участии того или иного приложения в процессе обмена данными решается на уровне настройки взаимодействия.

В настоящее время в информационном обмене между «центром» и филиалами «участвуют» данные таких приложений системы «БЭСТ-5», как «Главная книга», «Счета в банках», «Касса. Подотчеты», «Расчеты с партнерами», «Продажи. Клиенты», «Товары. Продукция», «Закупки. Поставщики», «Книга покупок-продаж», «Торговый зал», «Автотранспорт», «Сырье. Материалы», «Планирование производства» и «Учет производства». В дальнейшем этот список пополнят приложения учета имущества, кадров, ведения табельного учета и расчета зарплаты. В итоге все службы предприятия с территориально-распределенной структурой – вне зависимости от места их нахождения – получают возможность работы в едином информационном пространстве, с использованием единообразной схемы учета, с единой нормативно-справочной базой, с единым регламентом документооборота. Тем самым управленческий аппарат таких предприятий будет полностью контролировать ситуацию во всех филиалах, получая актуальную и целостную картину состояния дел.

Одним из важнейших преимуществ нового режима является двунаправленный механизм двунаправленной репликации данных, применяемый при обмене. Механизм репликации позволяет поддерживать одинаковое состояние объектов данных во всех подразделениях предприятия с территориально-распределенной структурой. Содержимое информационных баз в центральном офисе и филиалах синхронизируется путем двустороннего переноса изменений между базой каждого филиала и базой центрального офиса. Механизм репликации работает именно с записями в таблицах баз данных (т.е. бизнес-логика при этом не обрабатывается). Так, например, если корректировалась отдельная строка в накладной, то в «принимающую» базу данных будет загружена именно запись с измененной строкой. Если же изменение, внесенное в данную строку, повлияло на итоговую сумму по документу (т.е. на содержимое заголовка), то вместе с измененной строкой также будет перенесен и заголовок. Поскольку в этом случае переносятся не все документы «как есть», а только измененные записи, то скорость обмена значительно возрастает.

Средством «транспортировки» данных являются файлы обмена, формируемые системой «БЭСТ-5» и передаваемые с периодичностью, определяемой пользователем. Для пересылки файлов между центральным офисом и филиалом могут использоваться любые доступные средства коммуникации: электронная почта, FTP-ресурс Интернета и пр.

Данный подход существенно снижает затраты на информационные технологии, так как не требует наличия постоянных высокоскоростных каналов связи между головным офисом и удаленным подразделением.

Таким образом, новый режим, реализованный в системе «БЭСТ-5», обеспечивает быстрый и эффективный обмен информацией между центральным офисом и филиалами предприятия с территориально-распределенной структурой.


Ньюсмейкер: БЭСТ — 192 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...