09.06.2008 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3450; сегодня: 1.

Впервые: обучение регламентации деятельности удостоверяющих центров

Впервые: обучение регламентации деятельности удостоверяющих центров

Специалисты организаций, оказывающих услуги удостоверяющих центров, а также использующих или планирующих применение в своей деятельности средств ЭЦП и PKI, теперь смогут повысить профессиональную квалификацию на новых, не имеющих аналогов на российском рынке образовательных услуг, курсах Учебного центра «Информзащита» - «Организационно-правовые основы применения ЭЦП и деятельности удостоверяющих центров» и «Формирование регламентов деятельности удостоверяющего центра и настройка компонентов «КриптоПро УЦ».

Сфера применения электронного документооборота с электронной цифровой подписью (ЭЦП) в России неуклонно расширяется. Всё больше внедряется информационных систем на основе инфраструктуры открытых ключей (PKI). На сегодняшний день, по данным Федерального агентства по информационным технологиям, на территории России более 300 организаций оказывают услуги удостоверяющих центров (УЦ) для информационных систем, применяющих средства ЭЦП. Перед организаторами информационных систем, организаторами УЦ встают задачи применения ЭЦП и обеспечения деятельности УЦ в соответствии с нормами действующего законодательства РФ и на примере лучших бизнес-практик. Это позволяет не только существенно понизить риски, неизбежно возникающие в информационных системах и в деятельности УЦ, но и значительно повысить эффективность бизнеса и государственного управления. Для решения таких задач требуются специалисты, имеющие соответствующую квалификацию. С целью подготовки таких специалистов Лабораторией безопасности электронных коммуникаций Учебного центра «Информзащита» были разработаны дополнительные курсы, которые продолжают популярный цикл авторского обучения использованию ЭЦП и PKI.

Новый курс «Организационно-правовые основы применения ЭЦП и деятельности удостоверяющих центров» (Код Т020) предназначен для сотрудников организаций, участвующих во внедрении информационных систем с применением ЭЦП, для руководителей организаций и подразделений, обеспечивающих деятельность УЦ, специалистов по правовому и документационному обеспечению, сотрудников ИТ-подразделений и служб безопасности организаций. В рамках курса освещаются требования законодательства РФ, организационно-штатное и документационное обеспечение деятельности УЦ, регламенты оказания услуг, определяющие правила применения и выдачи ЭЦП, разбора конфликтных ситуаций, рассмотрения споров, связанных с использованием ЭЦП, организации и проведения экспертиз.

При разработке курса использован многолетний опыт создания систем с применением ЭЦП, создания удостоверяющих центров и консалтинговой практики компании-разработчика «КРИПТО-ПРО» в органах государственной власти и местного самоуправления, организациях и предприятиях с развитой филиальной сетью и территориально-распределенными пользователями.

Курс «Формирование регламентов деятельности удостоверяющего центра и настройка компонентов «КриптоПро УЦ» (код Т021) посвящён комплексным вопросам настройки компонентов PKI при использовании Удостоверяющего центра «КриптоПро УЦ» и предназначен для специалистов организаций, желающих получить углубленные знания по использованию УЦ. Более 70% учебного времени уделяется практическим работам по тонкой настройке основных и дополнительных программных компонентов УЦ в соответствии с типовыми задачами и регламентами удостоверяющих центров предприятий различного масштаба и форм деятельности. Применяемая в процессе обучения технология виртуализации серверов и рабочих мест позволяет каждому слушателю курса индивидуально выполнять практические работы в собственной инфраструктуре PKI.

В курсе рассматриваются способы снижения рисков участников систем защищённого электронного документооборота, основанные на введении в инфраструктуру PKI дополнительных составляющих (служб, протоколов) и изменении регламентов оказания услуг удостоверяющими центрами.

Обучение по курсу Т020 состоится 20 июня и 4 июля, по курсу Т021 – с 07 по 09 июля 2008 года.

Учебный центр "Информзащита" (http://www.itsecurity.ru) - ведущий специализированный центр в области обучения информационной безопасности (Лицензия Департамента образования Москвы № 270221 от 16.04.08, Государственная аккредитация, свидетельство № 002687от 21.12.05).

В центре проходят обучение и повышают квалификацию специалисты более чем по 60 тренинговым и комплексным курсам. Базовые программы обучения согласованы с государственными уполномоченными органами по защите информации (ФСТЭК России (Гостехкомиссия России), ФСБ России (ФАПСИ)). Проводится авторизованное обучение компаний IBM Internet Security Systems, Assuria, Clearswift, Microsoft и Лаборатории Касперского. С 1998 года в Учебном центре обучилось более 17 000 специалистов из 3000 государственных и коммерческих структур из 19 стран. Выдаются свидетельства об обучении и государственные документы о повышении квалификации.

В 2005 году Учебный центр "Информзащита" стал Лауреатом Профессиональной премии Инфофорума в номинации "Образовательный центр года". В 2004 и 2005 годах получил награду Achievement Award как лучший авторизованный учебный центр компании Internet Security Systems в регионе EMEA.

Компания "КРИПТО-ПРО" (http://www.cryptopro.ru/ ) была создана в 2000 году и входит в состав холдинговой компании ЗАО "ТПГ ТЕРНА" (www.terna.ru). В настоящее время компания является динамично развивающимся разработчиком средств защиты информации. Основные направления деятельности компании: разработка и внедрение криптографических средств, реализующих российские криптографические алгоритмы в соответствии со стандартом Microsoft Cryptographic Service Provider; интеграция стандартизированных национальных криптографических алгоритмов с продуктами Microsoft, разработка и использование криптографических средств, поддерживающих Public Key Infrastructure(PKI), внедрение PKI.


Ньюсмейкер: Учебный центр Информзащита — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...