02.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4314; сегодня: 1.

Интернет-преступности объявлена война

Интернет-преступности объявлена война

В мае Министерство экономического развития подготовило важные поправки в законодательство, направленные на борьбу с «киберсквоттерством». Данное явление связано со скупкой доменных имен в Интернете с целью их дальнейшей перепродажи.

В настоящее время ГК РФ содержит норму, согласно которой товарный знак не может быть зарегистрирован, если он совпадает с уже существующим доменом. В результате, если, например, иностранная компания выходит на отечественный рынок и ее имя уже зарегистрировано в качестве названия домена, у фирмы могут возникнуть проблемы с использованием собственного товарного знака.

Предполагается, что после внесения изменений в законодательство приоритет всё-таки будет иметь марка, а не домен.

Как отмечает директор департамента по связям с общественностью Регионального Сетевого Информационного Центра RUcenter Андрей Воробьев, «киберсквоттинг» в настоящее время имеет различные формы. Например, кто-то регистрирует сайт, чье название похоже на имя определенной компании. Попав на данный ресурс, человек может прочитать, что фирма обанкротилась.

Либо конкуренты специально создают домен, похожий на имя известной компании, рассчитывая, что часть клиентов по ошибке попадет и к ним.

Подобная проблема актуальна для всех стран, имеющих доступ в Интернет. По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), в 2007 году зарегистрировано рекордное количество сетевых нарушений в сфере интеллектуальной собственности. В арбитражно-посреднический центр ВОИС поступило 2 156 исков пострадавших от киберсквоттинга: это на 18% больше, чем в 2006 году, и на 48% - чем в 2005 году.

При этом только каждый четвертый спор удалось урегулировать в ходе переговоров сторон; остальные дела решались в судебном порядке. Статистика гласит, что в этом случае подавляющее количество дел решается не в пользу захватчиков доменов.

Российская судебная практика также показывает, что закон становится на сторону законных владельцев торговых марок. Так, недавно ООО «ГРУНДФОС», российское представительство компании GRUNDFOS, мирового лидера в производстве насосного оборудования, удалось отстоять свои права на домен grundfos.ru.

Это имя было зарегистрировано еще в 2001 году физическим лицом, которому, как выяснилось позже, принадлежало еще около 480 доменов.

В результате длительного судебного разбирательства компании удалось выиграть дело. «Раньше для российского сайта «ГРУНДФОС» мы использовали доменное имя grundfos.com/ru. Получение домена grundfos.ru значительно упрощает запоминаемость сайта, а российским клиентам - доступ к информации о нас и наших технологиях. Кроме того, это судебное разбирательство станет хорошим примером для компаний, столкнувшихся со схожими проблемами», - считает Сергей Келып, руководитель по развитию бизнеса компании.

А в банке «Уралсиб», недавно отсудившем свое право на домены Uralsib-bank.ru и Bankuralsib.ru, вообще считают, что владельцы бизнеса не должны идти ни на какие уступки и переговоры с киберсковоттерами. «Явление киберсквоттерства получает распространение во многом и по той простой причине, что компании и организации, в отношении которых предпринимаются явно агрессивные действия со стороны захватчиков доменных имен, порой не спешат защищать свои законные права в судебных инстанциях, предпочитая бесперспективный в этом случае путь переговоров», - говорит старший вице-президент финансовой корпорации «Уралсиб» Максим Савицкий .

В идеале на стороне предпринимателей должна быть не только судебная практика, но и сам закон. В законодательстве многих стран уже прописана ответственность за преступления, связанные с Интернетом и, в частности, с киберсквоттингом. Например, в США закон «О защите потребителей от киберсквоттинга» предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность.

Внимание к этой проблеме стали обращать и российские структуры власти. Пока Министерство экономического развития готовит законодательные поправки, Общественная палата РФ выступает с инициативой ввести административную ответственность за рассылку спама .

Всё это лишний раз подчеркивает: какой бы «виртуальной» сферой не был Интернет, в нем должны действовать те же законы, что и в реальном мире. И чем значительнее становится роль Всемирной сети в нашей жизни, тем больше усилий следует приложить законодателям для установления соответствующих норм и правил.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...