09.07.2002 13:04
Новости.
Просмотров всего: 6975; сегодня: 3.

Путин: определить приоритеты стратегии экономической безопасности

Путин: определить приоритеты стратегии экономической безопасности

В понедельник поздно вечером президент провел в Кремле заседание Совета безопасности России, в повестку дня которого было включено обсуждение экономических аспектов обеспечения национальной безопасности России. С основным докладом выступил министр экономического развития и торговли Герман Греф.
Открывая заседание СБ, президент России заявил, что эти вопросы "прямо связаны как с защитой экономической безопасности страны, так и с успехом нашей экономической политики в целом".
Отметив, что "каждое государство прогнозирует перечень экономических рисков, которые могут повлиять на состояние государственной и общественной безопасности", Путин подчеркнул, что эти проблемы обозначены в концепции национальной безопасности страны. Более подробно они прописаны в государственной стратегии экономической безопасности, принятой в 1996 году, напомнил президент.
Срок действия этой стратегии недавно закончился, отметил Путин. Поэтому, по его словам, сегодня необходимо определить "новые приоритеты", поскольку "изменился не только мир - изменилась Россия и наша экономика". Изменился также "характер угроз", подчеркнул президент, назвав в их числе демографическую ситуацию, незаконную миграцию, пограничные и таможенные проблемы.
По словам Владимира Путина, знание "рисков и угроз помогает выработать условия экономической политики государства".
Кроме того, сказал глава государства, в условиях перехода от топливно-сырьевой направленности экономики к высокотехнологичной и наукоемкой необходимо знать риски и угрозы в энергетической и транспортной сфере.
По словам президента, необходимо также учитывать риски при вступлении в ВТО, касающиеся, в частности, защиты отечественного производителя. Владимир Путин подчеркнул, что такую озабоченность выразили практически все участники совещания с руководством Приволжского федерального округа.
Поручение на этот счет "дано правительству давно", отметил Владимир Путин и выразил надежду, что в ближайшее время кабинет министров представит свои предложения по этому поводу.
Президент попросил главу Минэкономразвития Германа Грефа "более конкретно" обрисовать меры по обеспечению безопасности. В результате обсуждения доклада Грефа должен получиться "внятный, законченный, стратегический документ", сказал глава государства.
Этот документ, по словам Путина, должен быть "доработан с учетом сегодняшней дискуссии".
Президент призвал правительство принять активное участие в доработке документа по экономической безопасности, и при этом учесть "все возможности сотрудничества с Советом безопасности".
Глава Минэкономразвития Герман Греф после заседания СБ РФ сообщил журналистам, что к концу года должен быть окончательно готов доклад по вопросам экономических аспектов обеспечения национальной безопасности.
По словам Грефа, на заседании СБ РФ "обсуждалась первая версия" этого доклада, подготовленная правительством совместно с Советом безопасности. С учетом высказанных замечаний и дополнений, сказал Греф, президент поручил правительству совместно с Советом безопасности "окончательно структурировать интересы России в экономической сфере", а также обозначить угрозы, которые могут помешать их /интересов/ реализации.
Министр объяснил совместное участие правительства и СБ РФ в проработке экономической составляющей безопасности России тем, что эта проблема выходит "за рамки прямой компетенции правительства", поскольку носит политико-экономический характер.
Причем, подчеркнул глава Минэконоразвития, речь не идет о концепции экономической безопасности, поскольку этот термин сегодня "не вполне адекватный". Сегодня Россия, как и все страны мира, по словам Грефа, "уходит от понятия концепции экономической безопасности", предпочитая говорить об экономических аспектах обеспечения национальной безопасности.
В свою очередь секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло заявил, что работа над сегодняшним докладом шла давно.
Говоря о рисках при вступлении в ВТО, секретарь СБ заметил, что этот вопрос "межведомственный, требующий взаимодействия различных структур". В частности, по словам Рушайло, речь идет о таких трудноразрешимых проблемах, как таможенная и миграционная, с которыми сталкиваются все государства при вступлении в ВТО.
Эти вопросы не в состоянии решить лишь Минэкономразвития, сказал Рушайло, по словам которого, аппарату СБ РФ "дано поручение президента включиться в эту работу".
Герман Греф сообщил, что правительство в четверг, 11 июля, рассмотрит основные подходы, касающиеся рисков при вступлении России в ВТО. В конце июля кабинет министров планирует подготовить "полноценный доклад", где будет обозначена позиция России по вступлению во Всемирную торговую организацию, сказал Греф. По его словам, этот доклад будет представлен президенту и на основании этого документа и будет принята окончательная позиция России по этому вопросу, включая сроки вступления в ВТО.

По материалам РИА "Новости" (http://www.rian.ru)


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...