31.01.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5430; сегодня: 3.

Пресс-конференция и презентация Первого международного медицинского форума "Индустрия здоровья"

Пресс-конференция и презентация Первого международного медицинского форума

29 января 2008 года в конференц-зале Российского союза промышленников и предпринимателей состоялись выездные пресс-конференция и презентация Международного медицинского форума «Индустрия здоровья».

Инициативу Международного выставочного центра «Крокус Экспо» о проведении крупномасштабного медицинского форума «Индустрия здоровья» поддержали такие влиятельные структуры, как Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российская академия медицинских наук и другие. Об этом свидетельствует состав президиума. В пресс-конференции и презентации форума приняли участие: заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов, исполнительный вице-президент РСПП Андрей Свинаренко, президент Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов, ректор Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова Михаил Пальцев, заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков, руководитель Департамента по взаимодействию с отраслевыми объединениями Виктор Черепов и первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадий Злотников.

Интерес к прошедшему мероприятию подхлестнуло то, что каждый из членов президиума в рамках пресс-конференции обосновал цели и задачи, которые ставит перед собой та или иная структура, принимая участие в подготовке к Первому международному медицинскому форуму «Индустрия здоровья», а также обозначил сферу интересов и ответственности соответствующего органа.

В частности, Владимир Стародубов заострил внимание на том, что «первые результаты реализации Национального проекта «Здоровье», в том числе, и появление такого форума, как «Индустрия здоровья», говорят о том, что система отечественного здравоохранения способна адекватно отвечать «вызовам» со стороны государства». По данным Минздрава, предварительные итоги «Года ребенка в России» - рост рождаемости на 8,9% - и это только за 2007 год. Целями начавшегося «Года семьи», обозначенными Президентом РФ, Правительством и Министерством здравоохранения, являются снижение уровня смертности, социальная и медицинская поддержка институтов семьи и материнства. Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов также отметил, что в задачи форума «Индустрия здоровья» входит не только модернизация системы здравоохранения и медицинского обслуживания населения, внедрение современных технологий в производство медицинского оборудования, развитие академической науки, повышение квалификации практикующих врачей, но и освещение специфики регионов РФ с точки зрения вопросов здравоохранения.

Президент РАМН Михаил Давыдов отметил, что «основная идея участия Российской академии медицинских наук в Первом международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» - обосновать необходимость научного сопровождения всех реформ в области здравоохранения». С этой целью в рамках форума состоится День РАМН с участием ведущих академиков и практикующих медиков страны.

По словам Андрея Свинаренко, сфера интересов Российского союза промышленников и предпринимателей в организации форума «Индустрия здоровья» сводится, прежде всего, к вопросам развития частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения, к интеграции медицинской промышленности и науки.

Ректор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова Михаил Пальцев видит в качестве ключевой проблемы современного здравоохранения подготовку специалистов новой формации, готовых к технологическому прорыву в медицине. По его словам, «медицинское образование, обучение профессиональным навыкам – это «выпадающее звено» в классической триаде «медицинская наука – медицинское образование – медицинская практика». Форум «Индустрия здоровья» в этом плане – уникальная площадка для дискуссий, результаты которых будут серьезно восприняты Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Министерством образования и науки РФ и Правительством.

Заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков высказал мысль о том, что одна из ключевых задач форума «Индустрия здоровья» в «Крокус Экспо» - поднять престиж профессии. Он остановился на том, что в рамках мероприятия пройдет чествование победителей конкурса «Лучший врач года». 22 медика из 56 регионов РФ помимо престижной награды «Хрустальный Гименей» получат ценные призы от местных органов управления в области здравоохранения.

Первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадий Злотников рассказал о выставочной составляющей форума. Наряду с научно-практической и деловой программой, форум «Индустрия здоровья-2008» подразумевает проведение ряда тематических экспозиций, таких как:

- «Аптека»

- «Медицинская техника и оборудование»

- «Здоровый ребенок»

- «Экстренная помощь»

- «Профилактика заболеваний» и другие.

От лица организаторов форума Аркадий Злотников уверил всех гостей, что «в «Крокус Экспо» полностью продумана инфраструктура для проведения такого широкомасштабного и разнопланового мероприятия». Он добавил, что «в рамках выставки будут представлены разработки в проектировании и строительстве клиник в России». Более того, в среднесрочной перспективе девелоперской компании «Крокус Групп», в которую входит и МВЦ «Крокус Экспо», - собственные инвестиции в строительство медицинского центра.

В ходе жарких дискуссий на пресс-конференции и презентации форума были затронуты и такие животрепещущие вопросы, как здоровье детей, государственная демографическая политика, соотношение муниципального и частного здравоохранения, социальная ответственность бизнеса в области медицины, санаторно-профилактическое обслуживание населения, внедрение нанотехнологий в медицину, программа медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Логичное завершение пресс-конференции и презентации Международного медицинского форума «Индустрия здоровья» - перспективы развития нового проекта с точки зрения различных структур. Первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо» сказал по этому поводу: «Многие существующие выставочные проекты превратились в исключительно имиджевые мероприятия, однако выставка должна иметь отдачу для бизнеса. Руководство МВЦ «Крокус Экспо» многое сделало для того, чтобы привлечь на форум представителей региональных властей, которые принимают принципиальные решения о закупке медицинского оборудования в субъекты Федерации. Мы не хотим дублировать существующие проекты, наша цель - создать социально ориентированное мероприятие на долгосрочную перспективу». Ректор Московской медицинской академии Михаил Пальцев отметил, что «идеология форума заключается в объединении образовательной, научной и практической частей медицины». «Несмотря на то, что в Россию из эмиграции возвращаются ведущие специалисты, крупный бизнес начинает вкладывать в развитие современных медицинских технологий, тем не менее, наша страна на данный момент не готова к технологическому прорыву в области здравоохранения, Россия не обладает пока развитой медицинской и фармакологической промышленностью, поэтому задачи форума «Индустрия здоровья» - «сдвинуть с мертвой точки», вынести вопросы модернизации системы отечественного здравоохранения на обсуждение Правительства РФ,» - подчеркнул Михаил Пальцев.

Первый международный медицинский форум «Индустрия здоровья» состоится с 12 по 16 февраля во втором павильоне МВЦ «Крокус Экспо». Мероприятие предусматривает научно-практическую, деловую и выставочную части. Стоимость билета на выставку – 100 рублей, вход на все конгрессные мероприятия свободный. Итоги форума будут опубликованы в течение месяца после его окончания.

Приглашаем медиков, бизнесменов, представителей средств массовой информации посетить форум «Индустрия здоровья».


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...