07.11.2005 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4256; сегодня: 1.

Подписан Меморандум о взаимопонимании

Подписан Меморандум о взаимопонимании

3 ноября подписан Меморандум о взаимопонимании между Московской торгово-промышленной палатой и представительством Детского Фонда ООН в РФ (ЮНИСЕФ). В процедуре подписания документа, прошедшей в Информационном центре ООН в Москве, приняли участие и выступили заместитель министра иностранных дел РФ А.В. Яковенко, президент Московской ТПП Л.В.Говоров, полномочный представитель ЮНИСЕФ в России и Беларуси Карел Де Рой, советник по поддержке программ ЮНИСЕФ и сотрудничеству с частным сектором штаб-квартиры ЮНИСЕФ в Нью-Йорке Ричард Пордес, директор благотворительного марафона «Внимание Детям !» А.В.Нестеренко.
По словам заместителя министра иностранных дел РФ А.В. Яковенко, подписание меморандума - еще один пример успешного сотрудничества российских организаций и ЮНИСЕФ. Он подчеркнул, что подписанный документ позволит как российским, так и иностранным компаниям проявить гражданскую позицию и принять участие в реализации различных проектов, направленных на улучшение жизни детей.
Президент Московской ТПП Л.В.Говоров и полномочный представитель ЮНИСЕФ в России и Беларуси Карел Де Рой особо отметили, что намеченные меморандумом формы сотрудничества сделают более эффективной благотворительную деятельность делового сообщества и широких слоев общественности.
Меморандум о взаимопонимании между МТПП и ЮНИСЕФ-Россия охватывает следующие области сотрудничества: поддержка программ по защите и обеспечению прав детей и молодежи; информационно-пропагандистская деятельность; работа по развитию социальной ответственности корпоративного сектора; совместное участие в создании социального фонда МТПП; оказание конкретной помощи детям-сиротам, детским специализированным учреждениям и др.
В рамках своей программной деятельности в Российской Федерации ЮНИСЕФ примет участие в проектах по защите и обеспечению прав детей и молодежи, реализуемых МТПП. В свою очередь МТПП будет поддерживать программную деятельность ЮНИСЕФ и конкретные проекты, в том числе путем содействия в мобилизации необходимых финансовых и других ресурсов. Стороны будут осуществлять совместные действия по привлечению и мобилизации ресурсов корпоративного сектора и частных лиц для реализации проектов в области обеспечения и защиты прав детей и молодежи в Российской Федерации.
Важная составляющая сотрудничества – благотворительный марафон «Внимание Детям!», в рамках которого намечено проведение серии совместных мероприятий, имеющих целью мобилизовать усилия и ресурсы общества для решения наиболее актуальных и острых проблем (сиротство, социальная адаптация детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, возвращение детей-сирот в семьи и помощь неблагополучным семьям, преодоление детской нищеты и создание равных возможностей для развития, профилактика ВИЧ/СПИДа, наркомании, искоренение всех форм эксплуатации детей и др.).
Сотрудничество предполагает различные формы: от оказания конкретной материальной и методической помощи соответствующим специализированным детским учреждениям и конкретным детям и семьям до совместной работы с государственными органами, что позволит обеспечить необходимую приоритетность в решении этих проблем. Сроки, формат и конкретное содержание совместных мероприятий будут определяться полугодовыми программами.
Участники процедуры подписания меморандума выразили общую убежденность в необходимости и эффективности совместных и активных действий по защите и обеспечению прав детей и молодежи и уверенность в широкой общественной поддержке этой деятельности.


Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...