01.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2948; сегодня: 1.

РДТЕХ рассказал о проектах по внедрению типовой ИАС для служб безопасности компаний

РДТЕХ рассказал о проектах по внедрению типовой ИАС для служб безопасности компаний

22 ноября в гостинице «Холидей Инн Москва Сокольники» состоялся семинар на тему «Возможности визуального отображения и анализа информации». В рамках мероприятия, организованного компаниями РДТЕХ, i2 Limited и Real Systems, был представлен российский и зарубежный опыт по применению средств визуального анализа английской компании i2 Limited, лидера рынка программного обеспечения для визуализации и анализа информации.

Во вступительном слове к участникам семинара исполнительный менеджер РДТЕХ Геннадий Ильинов рассказал о сотрудничестве РДТЕХ и i2 Limited, являющихся партнерами с 2001 года, отдельно остановившись на востребованности информационных систем на основе технологий i2 в различных сферах деятельности.

«Общими требованиями, предъявляемыми к информационно-аналитическим системам (ИАС), являются составление осмысленной картины происходящего на основании полученных данных, вскрытие природы и масштаба проблем, - заявил Геннадий Ильинов. – Однако «статистические» ИАС, распространенные в настоящее время, оперируют в основном количественными характеристиками, чего бывает недостаточно для принятия грамотного управленческого решения. Поэтому в так называемых «специализированных» ИАС дополнительно закладываются возможности поиска скрытых связей и визуализации данных. Именно для таких систем компания i2 Limited разработала технологию i2».

Программное обеспечение i2 помогает автоматизировать аналитическую и следственную деятельность, при этом наглядно представляя объекты анализа и обеспечивая поиск закономерностей и скрытых связей между объектами. Системы на основе i2 успешно применяются для поддержки борьбы с терроризмом, организованной преступностью, финансовыми махинациями, незаконным оборотом оружия и наркотиков, производством и распространением контрафактной продукции, при обеспечении безопасности мероприятий, а также в целях деловой разведки и др.

По словам исполнительного менеджера РДТЕХ Геннадия Ильинова, в России программное обеспечение i2 уже используется в МВД и ФСБ Российской Федерации, Министерстве обороны и Федеральной службе по финансовому мониторингу, в Газпроме, Аэрофлоте, а также в ряде финансовых организаций и ВУЗов.

О применении технологий i2 за рубежом на семинаре рассказал Джузеппе Франкавилла, вице-президент i2 Limited по дистрибуции. По его словам, i2 является стандартом следственного анализа в Интерполе и Европоле, занимает лидирующие позиции в США, широко используется в Европе, Африке и Австралии, а также в деятельности таких международных организаций, как ООН и НАТО. Среди клиентов i2 насчитывается более 2000 компаний более чем в 120 странах мира, при этом конечных пользователей i2 - около 10000.

Среди самых известных событий, при расследовании которых применялись аналитические системы на базе i2, Джузеппе Франкавилла назвал теракт 11 сентября в США, взрывы в Лондоне, авиакатастрофу Конкорда, компьютерный вирус «I love you», операцию по поимке Саддама Хусейна «We got him».

Эндрю Моррис, менеджер i2 Limited по дистрибуции, представил на семинаре новую версию продукта i2 Analysis Suite 7. «Седьмая версия стала более удобной для работы пользователя, в ней расширены аналитические инструменты, улучшены визуальное представление информации и масштабируемость, - рассказал Эндрю Моррис. - Введены новые иконки для обозначения военных объектов, появилась возможность изменения цвета значков. Кроме того, был упрощен процесс развертывания системы с использованием i2 на предприятии – теперь установка приложений идет автоматически без участия пользователя».

Более подробно Эндрю Моррис остановился на нововведениях в компонентах Analyst’s Notebook 7 , i2 iBase 5 и i2 TextChart 3. Так, в Analyst’s Notebook 7 была отмечена возможность добавления гиперссылок для доступа к документам и дополнительным сведениям, а также поддержка продуктом многих языков, в том числе арабского – это не только облегчит международные расследования, но и поможет в борьбе с исламским терроризмом. В i2 TextChart 3 важным дополнением стала возможность «размытого» поиска, подразумевающего то, что система распознает различные варианты написания слов (имен, названий, адресов).

Помимо рассказа об особенностях новых версий продуктов i2 Эндрю Моррис и руководитель группы аналитики служб безопасности РДТЕХ Данила Косенков провели демонстрацию работы систем на базе технологий i2, а Юлия Жаамис, директор по продажам Real Systems, привела примеры применения i2 в Европе и страна СНГ.

В заключение семинара руководитель отдела аналитических систем РДТЕХ Андрей Майоров представил опыт РДТЕХ по созданию типового проекта информационно-аналитической системы на базе i2 для департаментов собственной безопасности.

«На протяжении последних нескольких лет компанией РДТЕХ был выполнен ряд проектов с использованием продуктов i2 как в российских правоохранительных структурах, так и в службах безопасности крупных компаний. Проекты показали, что требования к подобным системам во многом совпадают, - пояснил Андрей Майоров. – Это навело нас на мысль о создании «типового» решения, включающего объектно-ориентированность, что позволяет реализовать достаточно гибкую онтологию, разделение понятия объекта от деталей его хранения».

С точки зрения архитектуры был выбран трехзвенный подход, учитывая необходимость доступа к системе с территориально удаленных по отношению к серверу СУБД рабочих мест. Ядром системы является ее репозиторий, который вместе с собственной базой данных хранится в СУБД Oracle, а необходимость визуального анализа данных в виде диаграмм и схем обеспечивается использованием продуктов компании i2.

В конце мероприятия выступил Вячеслав Русинов, заместитель начальника аналитического отдела службы безопасности ОАО «Газпром», рассказавший о результатах внедрения и использования подобного типового решения в своей компании.

«Представленная ИАС для служб безопасности компаний достаточно сложно выглядит на слайдах, но на деле прекрасно работает, - заявил Вячеслав Русинов. – Мы использовали некоторые компоненты системы в Газпроме, и могу сказать, что система действительно эффективна и помогает в каждодневной работе. Стоит заметить, что заставить работать вместе свои базы данных, клиентские приложения и продукт i2 – достаточно сложная задача. В этой связи очень радует комплексный подход компании РДТЕХ, который позволяет их интегрировать на разных уровнях – и на уровне базы данных, и на уровне уже конкретного пользователя».

О компании РДТЕХ

РДТЕХ создает сложные информационные системы на базе Oracle и i2 по заказу государственных и крупных коммерческих организаций, а также внедряет готовые бизнес-приложения в финансовых институтах на основе Oracle E-Business Suite и системы управления взаимоотношениями с клиентами Oracle Siebel CRM. Как официальный дистрибьютор Oracle РДТЕХ также предоставляет лицензии на ПО Oracle, авторизованное обучение технологиям, сертифицированную техническую поддержку и переведенную на русский язык техническую документацию Oracle. Как партнер компании i2 Limited РДТЕХ предлагает полный перечень услуг по внедрению, консультированию, поддержке и обучению технологиям i2. Являясь единственным в России партнером компании Alfabet AG, РДТЕХ занимается построением систем на базе продукта planningIT, предназначенного для стратегического планирования и управления архитектурой предприятия.


Ньюсмейкер: РДТЕХ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...