10.10.2012 08:37
Новости.
Просмотров всего: 3733; сегодня: 2.

Энергетики Тамбовской области отработали взаимодействие в нештатных ситуациях

Энергетики Тамбовской области отработали  взаимодействие в  нештатных ситуациях

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Верхне - Донское предприятие МЭС и филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» приняли участие в учениях по отработке взаимодействия при возникновении и развитии технологического нарушения в энергосистеме в условиях низких температур на территории Тамбовской области.

В тренировке также были задействованы сотрудники филиалов ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Квадра», государственного управления МЧС РФ по Тамбовской области, представители территориальных органов государственной власти. Учения прошли под руководством заместителя главы администрации Тамбовской области, руководителя штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории региона Николая Перепечина.

Главная цель мероприятия - отработка информационного взаимодействия диспетчерских служб энергокомпаний в ходе ликвидации учебной аварии, связанной с прекращением подачи электроэнергии большому числу потребителей в Тамбове, а также проверка скорости оповещения дежурным персоналом филиалов ОАО «МРСК Центра», ОАО «ФСК ЕЭС» и дежурного персонала Центра управления силами Федеральной противопожарной службы по Тамбовской области при возникновении и развитии ЧС.

По сценарию на подстанции 220 кВ Тамбовская и Котовской ТЭЦ-2 отключился масляный выключатель 110 кВ воздушной линии 110 кВ Западная правая. Автоматически включить его не удалось. В результате были полностью обесточены потребители подстанции - 90 тысяч человек.

Персонал Верхне-Донского предприятия МЭС получил команду на ввод в работу линии электропередачи 110 кВ Западная Левая, находившейся в момент нештатной ситуации в ремонте. В тоже время 2 бригады «Тамбовэнерго» в составе 6 человек и 2 единиц техники выехали на осмотр линии и устранение причин отключения. При необходимости к аварийно-восстановительным работам могли быть дополнительно привлечены 4 мобильные бригады в составе 16 человек и 8 единиц спецтехники. Предпринятые меры позволили предотвратить развитие аварийной ситуации и восстановить отпуск электроэнергии в сеть. В результате электроснабжение всех потребителей было восстановлено в полном объеме в кратчайшие сроки.

Результаты тренировки подтвердили высокую степень готовности участников к совместным действиям по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Тамбовской энергосистемы в условиях прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

«В подобных ситуациях от оперативности и слаженности действий энергетиков и специалистов МЧС зависит жизнеобеспечение людей, - отметил исполняющий обязанности заместителя директора по техническим вопросам - главного инженера филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Игорь Поляков. - В ходе данной противоаварийной тренировки были отработаны вопросы координации взаимодействия всех участвующих в ликвидации аварии сторон».

Котовск Тамбовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Тамбовэнерго — 876 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...