08.08.2012 20:19
Новости.
Просмотров всего: 3578; сегодня: 1.

Н.Киричевский: "Деньги в нашей жизни решают не все"

Н.Киричевский:

В студии "Реального времени" сегодня обсудили коррупцию, письмо Макаревича и Навального.

В гостях у программы "Реальное время" с Юрием Пронько побывал Никита Кричевский, доктор экономических наук, председатель экспертного совета "Опоры России".

Разговор начался с обсуждения обращения Андрея Макаревича к Владимиру Путину с открытым письмом о коррупции. По мнению Кричевского, цифры, которые называл Макаревич, не вполне реальны. В частности, Кричевский считает, что 95% отката – нереальная цифра.

“Я выпадаю в осадок. Как это так, если у вас, г-н Макаревич, сумма 100 млн рублей а вы должны отдать 95 млн, плюс сумму за транзакции, как вы можете выполнить объем работы, на который прописано потратить 100 млн? Средний норматив отката в производственной сфере доходит до 20-30%. В непроизводственной сфере величина откатов может доходить до 70%. Что такое научно-исследовательская работа? Это 100-150 страниц машинописного текста 14 кеглем, 1,5 интервалом. Я не давал денег, я ограничивался подарками. Это были знаки вежливости. Это не были бриллиантовое колье или часы за 50 тысяч долл. Ничего сверхъестественного. Я понимаю 70% но 90-95 где такое, убей, не пойму” – сказал Никита Кричевский.

“Что же касается ответа Путина, то меня задели 2 сентенции. Первое – это то, что те, кто обозначают проблему коррупции в России, не могут предложить эффективные способы противодействия. Второе – то, что Путин посоветовал написать аналогичное письмо бизнесу. Правила игры в экономике задает не бизнес, а государство. Неужели Путин думает, что предприниматель спит и видит как какому-нибудь чиновнику дали взятку. Чиновничество приватизировало властные полномочие данные ему нами и использует его как неконкурентное преимущество в получении доходов, и это неконкурентное преимущество всегда будет выигрывать” – прокомментировал ответ Путина Кричевский.

Говоря о коррупции, Кричевский посоветовал брать примеры по противодействию взяткам у других стран. В частности, эксперт привел пример Сингапура, где бюро по расследованию дел о коррупции за 25 лет привело Сингапур к статусу крупных держав мира и позволило стране войти в пятерку стран с минимальной коррупцией.

“Коррупция – сфера экономики, хотя эта отрасль не то, чтобы коррелирует, испытывает конвергенцию к праву. Но там есть четкий экономический посыл – деньги. Закон о противодействии коррупции беззубый. Когда его принимали, проблема была не борьба с коррупцией, а пиара тех людей, которые стояли за принятием этого закона.

М.И.Гришанков депутат от ЕР. Не последнюю роль в его продвижении сыграло принятие этого закона о коррупции. Я полагаю, что закон, хоть и популистский, но полезный”- заметил гость.

В ходе беседы Никита Кричевский предложил поговорить о внутренних делах России. Однако он не захотел упоминать фамилию Навального: “Полагаю, что господин Навальный далеко не бескорыстен и не безгрешен, иначе он бы не был окружен таким пиаром и такими средствами. Выходя на площади, мы становимся пешками в чужой игре. Игре очень грязной. Фигура Навального – это сообщение власти, причем это сообщение пишется на его коже. Неделю назад я смотрел его интервью. Впечатления ужасные. Навальный видимо понял, что его ожидает. Его, скорее всего, закроют. И это будет ответ тем, кто его отправил. И его отправил не Госдеп, а наши либералы”.

Никита Кричевский посоветовал гражданам внимательнее относиться к митингам, выступлениям и думать, прежде, чем выходить на улицы. Эксперт считает, что организаторы подобных выступлений могут использовать выходящих на площади людей в своих интересах.

“Деньги в нашей жизни решают не все. Для меня выше денег этика, нравственность, семья, близкие и стремление к гармонии. Я то же самое советую всем, кто нас слушает. Самое страшное, если вы дадите себя использовать кому-то. Не потому что ОМОН придет в латах, а потому что вы будете пешками. Те, кто заказывают эту музыку, давно свои действия деньгами не меряют. Свою позицию надо выражать наиболее активно, но так, чтобы вас не использовали”, - посоветовал Кричевский

Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM http://finam.fm/broadcast/2/

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.

Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.

Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.

Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.


Ньюсмейкер: Радиостанция Финам ФМ — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...