07.08.2012 20:19
Новости.
Просмотров всего: 3524; сегодня: 1.

По мнению Сатарова, Россия рискует превратиться в деспотическое государство

По мнению Сатарова, Россия рискует превратиться в деспотическое государство

Темой для обсуждения сегодняшнего выпуска программы "Реальное время" на Финам FM стала перезагрузка по-российски. Юрий Пронько и Георгий Сатаров, президент фонда “ИНДЕМ”, пытались ответить на вопросы, чего хочет власть и чего требует общество.

Беседа началась с разговора об открытом письме Андрея Макаревича, обращенном к Владимиру Путину. Сатаров заявил, что ему понравилось письмо Макаревича своей лаконичностью и злободневностью.

“В некотором смысле сегодня в России творится ровно то, о чем написал Макаревич в своем письме. Письмо Макаревича мне понравилось тем, что оно короткое. Темы – коррупция и справедливость, правосудие. Это две ключевые проблемы для страны. Но ничего нового в ответе Путина нет. Макаревич обратился к Путину в лице бизнеса, так что отсылка президента не очень уместна. Это старая песня. С начала “нулевых” годов Путин говорил, что проблема коррупции в бизнесе – это то, что развращает бедных чиновников. Есть такое явление – снятие когнитивного диссонанса, когда человек попадает в конфликт с собственными ценностями. Если человеку некомфортно, то он начинает находить оправдания своим действиям”, - сказал Сатаров.

По мнению гостя, базовые функции государства перестают нормально работать. Ржавление государства начинается сверху.

“Мы наблюдаем распад государства. Это страшно на самом деле. Напомню, что государство – это некая корпорация, которая учреждена, чтобы предоставлять гражданам некие услуги. Эта корпорация исчезает на глазах. Мы это видим по таким признакам – общество самоорганизовывается для того чтобы спасаться от стихийных бедствий или бандитов. У общества есть инстинкт самоорганизации. И это происходит тогда, когда государствово не выполняет своих функции”, - считает Георгий Сатаров.

Прозвучало в студии Финам FM и обсуждение будущего России. Сатаров считает, что Россия может стать страной, в которой власть очень похожа на классическую восточную деспотию, когда правит не закон, а воля деспота, где народ воспринимает это равнодушно, а смена власти происходит нелигитимным образом:

“Главная функция Путина – прикрытие бюрократии и этой вертикали власти. Это означает, что Путин был нужен демократии ровно в той степени, в какой он эту функцию выполнял. Эта бюрократия с 2000 года знала цену этому рейтингу, она понимала, что Путин сидит на престоле, потому что эта вертикаль власти это сделала, а не 75% избирателей. Реакция власти простая - сменить проект. Об этом уже задумываются. У Путина две угрозы – подданные и то окружение ,которое защищает его от первой угрозы. Это окружение им недовольно. Он понимает, что команды могут не проходить и саботироваться, поэтому он должен привести к стремени это окружение. Есть два способа: устранить это окружение или подчинить их своей воле”, - отметил гость.

Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM http://finam.fm/broadcast/2/

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.

Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.

Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.

Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.


Ньюсмейкер: Радиостанция Финам ФМ — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...