31.07.2012 20:22
Новости.
Просмотров всего: 2847; сегодня: 1.

Разговор о пенсиях в России в программе "Реальное время"

Разговор о пенсиях в России в программе

Вопрос пенсий в России всегда является актуальным и важным. В программе Юрия Пронько «Реальное время» гости эфира высказали свое мнение по этому вопросу.

«У российского государства есть некие идеи, но окончательного решения нет. Это не должно быть решение государства, это должно быть решение общества, чтобы не повторить ошибок прошлых реформ. Понятно, что общество - это 140 миллионов человек, со всеми не проведешь общественное слушанье, но есть активные организации и чем больше их будет участвовать в принятии решения, тем лучше, - сказал Андрей Исаев, депутат ГД РФ, председатель комитета ГД РФ по труду и социальной политике, - Если 15% населения старше 60 лет, но население старое. У нас оно такое, но в этом нет ничего плохого, это означает, что мы стали жить дольше. Мы становимся более цивилизованными, но мы должны перестраиваться».

«На сегодняшний день пенсии безобразно малы, но и ресурс ограничен. Накопительная пенсия – это краткосрочная история, как краткосрочная она хорошо. Раз государство устроило этот вариант, оно не может от него просто так отказаться. Я бы предложил следующий вариант. Дать еще год на размышление, переходить или нет. Если не заявили, то тогда присоединить к страховой, это честно», - добавил г-н Исаев.

Он отметил, что в России от накопительной системы отказались 75% граждан. О причинах подобного отказа депутат сказал: «В Швеции, когда предприняла попытку накопительной системы, там откликнулось больше, чем у нас. Но остальные не считают себя предпринимателями и не могут просчитывать риски, а накопительная система требует этого. Они не хотят принимать ответственность за эти решения».

«Это очень сложная проблема, с которой нам довольно трудно справится. Причина – мы слишком долго откладывали решение этой проблемы. В 60х гг. была выстроена советская пенсионная система, где государство обязано было устроить нормальную старость. Но тогда было 12% пенсионеров, сейчас уже больше и это количество будет увеличиваться. Новое поколение должно обеспечивать пенсионеров. Мы должны сегодня принимать решения, потому что лет через 15 может сложиться ситуация, что у пенсионеров не будет социального обеспечения, - сказал Евгений Ясин, научный руководитель ВШЭ, вывший министра экономики РФ, - Нужно принять решение сейчас».

Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM http://finam.fm/broadcast/2/

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.

Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.

Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.

Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.


Ньюсмейкер: Радиостанция Финам ФМ — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...