14.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4067; сегодня: 2.

«Армада» приобрела компанию «Союзинформ» - одного из лидеров отечественного рынка ИТ-аусорсинга

«Армада» приобрела компанию «Союзинформ» - одного из лидеров отечественного рынка ИТ-аусорсинга

ОАО «Армада» (ММВБ, РТС: ARMD) сообщает о завершении сделки по приобретению 55% акций компании ЗАО «Союзинформ». Покупка одного из лидеров отечественного рынка ИТ-аутсорсинга, предоставляет «Армаде» доступ на рынок, темпы роста которого составляют порядка 40% в год.

Аутсорсинг или передача бизнес-процессов компании под управление внешней организации, услуга довольно распространенная в мировой бизнес-практике. Большинство компаний из списка Fortune 500 регулярно прибегают к использованию этого инструмента, предпочитая экономить ресурсы для концентрации на основном бизнесе.

По прогнозам компании Gartner объем рынка ИТ-аутсорсинга в регионе ЕМЕА в 2009 году составит $90.9 млрд. Но огромным преимуществом российского рынка является то, что темпы роста сектора ИТ-аутсорсинга в шесть раз превосходят общемировую тенденцию. Если на Западе рынок ежегодно увеличивается на 6,8%, то для России аналитики компании IDC прогнозируют устойчивый рост на уровне 40%. При этом ИТ-аутсорсинг это только часть более крупного сегмента, который называется ИТ-услуги. В Западной Европе это сегмент составляет 55% всего ИТ-рынка, в то время как в России ИТ-услуги занимают пока только 1/5 его часть. Для сравнения, сегмент ИТ-услуг в нашей стране растет на 25%, а весь российский ИТ-рынок - на 18%.

«Союзинформ» можно считать пионером отечественного рынка ИТ-аусорсинга. Компания работает в этом сегменте с 1996 года. Ожидается, что в 2007 году выручка компании превысит $20 млн и продолжит расти, как минимум, на 25% в год. Причем основной доход компании принесут услуги по поддержке и развитию ИТ-инфраструктуры и обслуживание приложений заказчиков. В 2006 году чистая прибыль «Союзинформа» достигла приблизительно $4,5 млн. Рентабельность компании по чистой прибыли составляет около 25%.

Компания «Союзинформ» стала первым активом, в который были вложены средства, полученные «Армадой» в ходе успешного IPO, состоявшегося в июле 2007 года. Чуть ранее (в июне) была приобретена доля в компании «ПМ Эксперт». Эти сделки характеризуют серьезные намерения «Армады» по консолидации высоко маржинальных бизнесов из быстрорастущих секторов российского ИТ-рынка.

Генеральный директор ОАО «Армада», Алексей Кузовкин отметил:

«Покупка «Союзинформа» стала важным шагом на пути реализации программы агрессивного роста «Армады», для которой компания привлекла средства в ходе IPO. Сделка по покупке 55% акций была оплачена денежными средствами по коэффициенту P/E 5, что составляет $12,3 млн. В отношении оставшегося 45% пакета, нами с владельцами, и одновременно топ-менеджерми компании «Союзинформ», заключен опционный договор. В рамках этого договора, оставшиеся акции «Союзинформа» могут быть поэтапно обменены на акции «Армады» при условии выполнения «Союзинформом» плана по росту выручки с сохранением неизменной нормы рентабельности в течение нескольких ближайших лет».

Генеральный директор «Союзинформа», Максим Селиванов, так прокомментировал основные мотивы объединения: «Экспертиза и решения «Союзинформа» являются дополнительными к тем, которыми обладают другие компании, входящие в «Армаду» и мы уверены в значительном синергетическом эффекте. «Союзинформ» уже выполняет ряд заказов, полученных посредством перекрестных продаж, и, по нашим прогнозам, объем таких заказов в общей выручке компании будет расти».

Группа компаний «Армада»

«Армада» - российская компания, предоставляющая услуги в области информационных технологий. Портфель решений компании охватывает все области ИТ рынка: ИТ‐услуги, производство высокотехнологичного оборудования и разработку программного обеспечения. Клиентами компании являются государственные структуры и ведомства, крупные промышленные предприятия и коммерческие организации. Среди постоянных заказчиков: Минфин, ФТС, ФНС, МИД, Минсвязи, Газпром, Транснефть, Сбербанк, ЦБ, Внешторгбанк, Вымпелком, МТС, Golden Telecom, BSGV, Nestle, Philips, Mitsubishi Motors и другие.

ОАО «Армада» образовано в 2007 году путем выделения ИТ‐бизнеса из холдинга РБК. В настоящее время в группу компаний «Армада» входят «РБК СОФТ», «ГЕЛИОС КОМПЬЮТЕР», «ПМ Эксперт» и другие. В компании работает более 500 сотрудников. С 2001 года в компании действует система управления качеством, сертифицированная в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000.

В июле 2007 года «Армада» провела успешное IPO в России (ММВБ, РТС: ARMD), показав пример другим высокотехнологичным компаниям. Капитализация «Армады» на тот момент составила 4,56 млрд руб. (около $179 млн.), что позволило компании войти в рейтинг 300 крупнейших эмитентов России, составленный журналом «Деньги» издательского дома «Коммерсант».

Компания «Союзинформ»

«Союзинформ» - российская компания, основанная в 1996 году. Компания специализируется на предоставлении полного комплекса ИТ-услуг, включая ИТ-аутсорсинг, системную интеграцию, проектирование и установку внутренних инженерных систем и оборудования вплоть до комплексного ведения проектов по созданию «интеллектуальных зданий», и другие работы. Штат компании составляет около 150 человек. В компании применяется система менеджмента качества ISO 9001:2000. Одним из важных активов «Союзинформа» является наличие лицензий ФСБ, МЧС и Службы внешней разведки. Сотрудники компании имеют допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Это дает компании полномочия на реализацию ИТ-проектов на специализированных и режимных объектах Российской Федерации внутри страны и за рубежом. Клиентская база «Союзинформа» включает правительственные и государственные структуры, предприятия нефтяной, газовой и атомной отрасли, банковский бизнес. Постоянными заказчиками компании являются Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, Федеральная служба страхового надзора, Министерство иностранных дел России, Федеральная служба государственной статистики, а также Внешэкономбанк, концерн «Росэнергоатом», «Ноябрьснефтегаз» и другие организации. Дополнительные сведения о компании могут быть получены на сайте www.sojuz.info.


Ньюсмейкер: Армада — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...