14.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4596; сегодня: 1.

«Мульти» – медицина

«Мульти» – медицина

Здоровье ребенка – предмет особого внимания и беспокойства родителей. Неудивительно, что любое посещение больницы является стрессом для всей семьи. Особенно если речь идет о таких «страшных вещах» как, например, магнитно-резонансная томография. Лежать внутри томографа неуютно даже взрослому человеку. А тем, кто страдает клаустрофобией, исследования на томографе противопоказаны вообще! Что же говорить о ребенке, которого легко напугают закрытое помещение, приглушенный свет и необычные звуки, периодически раздающиеся внутри прибора. При этом диагностические исследования – одна из важнейших стадий лечения, и отказываться от них нежелательно, а порой просто нельзя.

Для решения этой проблемы компания Philips разработала систему Ambient Experience. Это уникальное сочетание проекционных, звуковых и осветительных технологий, которое превращает посещение диагностического кабинета в игру и делает его очень комфортным.

Система позволяет маленьким пациентам отвлечься от предстоящей процедуры обследования, выбрав приятное для себя освещение и звуковое сопровождение (музыка или звуки природы). Но самым интересным являются визуальные темы, которые проецируются на стены комнаты – это небольшие анимационные фильмы с участием симпатичных обитателей подводного мира, инопланетян или даже героев известных мультфильмов.

Известно, что просмотр мультфильмов – это не только любимое времяпрепровождение многих детей, но и хорошее успокоительное средство. Недавно было экспериментально установлено, что дети, смотревшие мультфильмы во время медицинских процедур, в два раза меньше жаловались на боль и беспокойство по сравнению с теми, которых успокаивали мамы.

К тому же «умная» анимация Ambient Experience не просто развлекает и успокаивает маленьких пациентов, но и помогает им правильно вести себя во время обследования, следовать указаниям врача. Например, когда необходимо задержать дыхание, анимационный герой делает это вместе с ребенком, а затем показывает, когда можно снова начинать дышать.

Врачи, работающие с Ambient Experience, утверждают, что возможности данной системы существенно снижают психологическую настороженность и чувство страха у ребенка, проходящего обследование. Во-первых, он сам выбирает все параметры оформления комнаты, что дает ему ощущение контроля над ситуацией. Во-вторых, он больше доверяет врачам, которые «показывают мультики». В итоге ребенок находится в комфортной обстановке и ведет себя спокойней во время исследования, что уменьшает время диагностики и облегчает работу персонала клиники.

Впервые система Ambient Experience была установлена в госпитале «Эдвокейт» (США) в 2005 году. После запуска системы использование седативных препаратов, используемых для успокоения детей во время обследования, сократилось на 28% у детей в возрасте до четырех лет и на 16% у детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет. А количество пациентов, обслуживаемых в клинике, напротив увеличилось.

В России первая система Ambient Experience установлена в 2007 году в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, которым руководит заслуженный врач Российской Федерации Л.М. Рошаль.


Ньюсмейкер: Philips — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...