08.05.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2896; сегодня: 1.

Исследование рынка мобильного контента

Исследование рынка мобильного контента

В мае 2007 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка услуг с добавленной стоимостью (VAS) в сетях крупнейших операторов беспроводной связи в России.

На сегодняшний день в России известно около 170 провайдеров, предоставляющих более 1000 наименований услуг, работающих в сетях операторов МТС, Вымпелком, Мегафон, СМАРТС и Скайлинк.

В основном это случайные игроки, не имеющие длительной истории присутствия на рынке, для которых услуги с добавленной стоимостью, как правило, представляют непрофильное направление деятельности. В большинстве своем они способны предоставлять лишь одну услугу. Также весьма многочисленна группа игроков, предоставляющих от 2 до 5 сервисов. Такие фигуранты, как правило, уделяют равное внимание и качеству, и разнообразию своих продуктов, и могут считаться наиболее устойчивой группой игроков рынка. Кроме того, они зачастую ориентированы на работу в определенном сегменте рынка VAS, причем спецификация работы в сегменте зависит, в первую очередь, от типа предоставляемого сервиса, нежели от приоритета сервисных механик.

Большинство услуг основано на сервисе коротких сообщений SMS. Это информационно-справочные и развлекательные услуги (прежде всего, java-игры), сервисы предоставления мультимедийного контента (в последнее время заметна тенденция к его «утяжелению») и викторины, причем последние составляют значительную долю медиа-интегрированных проектов, имеющих, в свою очередь, незначительный объем в общей массе VAS.

Наибольшее долевое присутствие провайдеров обнаруживается в сетях Мегафона (38%) и МТС (28%). Отметим, что более половины всех провайдеров с единичным сервисом (58%) приходится на Мегафон.

Распределение услуг с добавленной стоимостью по операторам примерно одинаково, наибольшее их число у операторов «большой тройки» представлено в сети Мегафон, менее всего заявлено в сети Билайн. Согласно исследованию, большинство предложений из категории мобильного общения – чаты (26%), сервисы мобильных знакомств (36%) и форумы (43%) – и мультимедийных услуг (50%) приходится на Мегафон, значительная доля эротических сервисов (56%) и многопользовательских игр (38%) представлена в сети МТС.

Мегафон также обладает значительной долей услуг на основе технологий WAP и контента на основе Java, а также наибольшей долей медиа-интегрированных проектов по всем типам СМИ, в том числе на телевидении (37%) и радио (36%), незначительно уступая МТС в печатном интерактиве (24% против 26%).

Оценивая ситуацию на российском рынке VAS беспроводной связи в целом, можно сказать, что, несмотря на рост предложения новых услуг и переход на стандарты связи 2,5 и 3G, развитие рынка в значительной мере сдерживается отсутствием законодательных механизмов его регулирования.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...