17.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5893; сегодня: 1.

II Ярославский энергетический форум подводит итоги работы

II Ярославский энергетический форум подводит итоги работы

5-7 октября 2011 года в Ярославле состоялся II Ярославский энергетический форум – крупнейшее отраслевое мероприятие в России по обсуждению актуальных вопросов развития региональной энергетической инфраструктуры, обмену технологиями и передовыми разработками в области малой и средней энергетики, повышения энергетической эффективности и энергосбережению в регионах Российской Федерации.

Форум открыл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, который отметил важность повышения энергоэффективности российской экономики и подчеркнул: "Сегодня в регионах меняется структура экономики: на смену крупным предприятиям приходит малый и средний бизнес и все больше и больше диктует свои условия на энергетическом рынке. Не ориентируясь на них, мы уже не можем развивать энергетику, а требования у них к энергетической инфраструктуре очень специфичны. Они очень серьезно относятся к издержкам, очень хорошо реагируют на предложения, касающиеся распределенных источников тепловой и электрической энергии, на новации в сфере учета тепловой и электрической энергии. Нам важно предложить им гибкую, мобильную, эффективную структуру энергетики".

Василий Белов, руководитель проектного офиса рабочей группы по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение» Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России отметил на пленарном заседании, что пора от слов и теоретических разработок переходить к реальным делам: «Сегодня уже понятно, что нужно делать в области энергосбережения, а что не нужно. Есть понимание и на региональном уровне. На сегодня Россия уже может получать экономический эффект от энергосбережения. Государство сделало в этом направлении уже достаточно, пора начинать развивать данные программы и на региональном уровне».

В 2011 году Ярославский энергетический форум собрал более 1000 участников, в их числе 370 – гости из других регионов и стран мира. В Ярославль приехали делегаты более чем от 60-ти энергетических и промышленных компаний, представители 28 регионов РФ, отраслевые эксперты, руководители органов исполнительной власти, парламентарии. Третья часть приезжих в этом году - участники прошлогоднего форума.

На Ярославском энергетическом форуме помимо основной части – пленарного заседания - прошли обучающие семинары и круглые столы на темы: «Ресурсное обеспечение: источники финансирования мероприятий по энергосбережению, энергосервисные контракты, энергетическое обследование и подготовка кадров», «Законодательное регулирование в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности», «Повышение эффективности энергетической инфраструктуры и реализации проектов в малой комплексной энергетике», «Реализация проектов в сфере теплоснабжения для регионов, муниципалитетов и организаций», «Современные проблемы организации приборного учета и управления потреблением энергетических ресурсов».

По мнению участников форума, на сегодняшний день недостаточно проработана нормативная база, ограничены технические и топливные возможности объектов средней и малой электроэнергетики, не созданы механизмы их интеграции в уже существующую единую энергосистему, инвестиционные схемы финансирования и схемы взаимодействия с сетевыми и сбытовыми компаниями. Все эти факторы способствуют повышению рисков в ходе реализации подобных проектов. По итогам работы круглых столов эксперты резюмировали, что отсутствие единого подхода в политике энергосбережения сегодня требует приведения нормативных правовых актов в жилищной сфере в соответствие с отраслевым законодательством. Ряд рекомендаций и предложений, прозвучавших на Ярославском энергетическом форуме, будет вынесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы Российской Федерации – пообещал Председатель Объединенной рабочей группы по реформированию энергетики, строительства и ЖКХ Иван Грачев.

Уникальным событием в рамках форума, вызвавшим большой интерес, стало проведение молодежной конференции «Вклад молодежи в решение практических задач в области модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры». После завершения молодежной конференции состоялся круглый стол «Молодежные идеи и проекты, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности».

В рамках форума постоянно работала выставка «Энергоэффективность – региональный аспект», на которой были представлены энергетические компании России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Они продемонстрировали наиболее современные разработки в области генерации энергии, ее передачи, энергосберегающих технологий, а также альтернативной энергетики. Как отметил на открытии выставки Сергей Вахруков: «Здесь на выставке представлены технологии, которые должны лечь в основу современной российской энергетики и энергосбережения. И отрадно наблюдать, что процесс уже идет. Например, значительная часть тех технологий и разработок, которые были продемонстрированы на прошлогодней выставке, сегодня уже используются в Ярославской области, да и в других регионах России тоже».

Кроме этого, на форуме состоялась презентация журнала «Региональная энергетика и энергосбережение», а также были подведены итоги общероссийских конкурсов.

По итогам конкурса на лучший прибор учета тепловой энергии 1 место и золотую медаль Ярославского энергетического форума получил ЗАО «ВЗЛЕТ» из Санкт-Петербурга, в конкурсе на лучший прибор учета воды победил ООО "МЕТЕР" (г. Санкт-Петербург), а 1 место и золотую медаль за лучший прибор учета электроэнергии взял производитель из Москвы - ООО «НПК «Инкотекс».

В конкурсе приборов учета тепловой энергии 2-е место и серебряную медаль получил ЗАО «НПФ Теплоком» (г. Санкт-Петербург), 3-е место и бронзовую медаль - ООО «Интелприбор» (Московская область, г. Жуковский).

В конкурсе приборов учета воды 2-е место и серебряную медаль были присуждены ООО ПКФ «БЕТАР» (г. Чистополь), 3-е место и бронзовая медаль достались ЗАО «ИВК-САЯНЫ» (г. Москва).

В конкурсе приборов учета электрической энергии 2-е место и серебряную медаль получило ЗАО «Электротехнические заводы «Энергомера» (г. Ставрополь), 3-е место и бронзовую медаль - ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» (г. Нижний Новгород).

Победители и призеры конкурсов были определены на основании масштабного независимого исследования, в ходе которого были опрошены более 200 специалистов, занимающихся установкой, эксплуатацией и обслуживанием приборов учета в 10-ти крупнейших городах России.

Журналисты ведущих федеральных изданий в рамках пресс-тура на ЯЭФ-2011 посетили также тепличный комбинат «Ярославский» и рыбоводный завод «Ярославский» с целью изучения энергосберегающих технологий, позволяющих сэкономить потребление электроэнергии более чем в 4 раза, что существенно сокращает расходы предприятий.

Форум проводился при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Организаторами форума выступили: Правительство Ярославской области, Российское энергетическое агентство, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российская академия наук, департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Российский союз энергоэффективности, НКО Фонд «Энергоэффективность».

Чистополь Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...