16.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6018; сегодня: 1.

Первая лаборатория Российского квантового центра появится в МГУ

Первая лаборатория Российского квантового центра появится в МГУ

МГУ имени М.В. Ломоносова, «Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий» (Российский квантовый центр) и Фонд «Сколково» подписали трехстороннее соглашение о намерении создать «Международный центр квантовых технологий МГУ».

Стороны договорились создать лабораторию на базе МГУ для реализации совместных исследовательских проектов в области квантовой оптики и квантовых технологий. Основная ее задача – совмещение фундаментальной научно-исследовательской деятельности с решением прикладных задач. Таким образом, Центр сможет стать источником наработок по многим перспективным научным направлениям в области разработки и внедрения на практике квантовых технологий. Деятельность лаборатории будет финансироваться совместно МГУ и Российским квантовым центром. Планируется, что первые исследования в новых помещениях начнутся уже в апреле.

Для Центра оборудуют специальные помещения, которые будут оснащены самой современной техникой для проведения исследований в области квантовых технологии, в том числе системой стабилизации температуры и влажности, оборудованием, понижающим уровень вибраций, специальной системой очистки воздуха.

В работе Международного центра квантовых технологий МГУ примут участие ведущие ученые из различных стран мира, в том числе сотрудники МЦКТ и МГУ, аспиранты и студенты МГУ и других вузов.

Алексей Акимов, директор Российского квантового центра: «Мы очень рады, что первым домом МЦКТ станут стены МГУ. Ведущие в мире ученые в области квантовых технологий, входящие в советы МЦКТ, считают, что наличие такого сильного и опытного партнера, как МГУ, в полной мере отвечает масштабным задачам МЦКТ. Вся история университета, его научные достижения, большой опыт администрирования научных работ помогут нам эффективно и в короткие сроки организовать работу Центра и получить первые результаты. Все, что нужно сейчас, – это создать благоприятные условия для проведения исследований. Это поможет вывести Россию в лидеры в области квантовых технологий».

Справочная информация

Фонд «Сколково»

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (СИНТ), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Российский квантовый центр

Ведущие ученые мира объединили свои усилия, чтобы вывести Россию в число мировых лидеров в этой области и вернуть нашей стране статус мировой научной и технической державы. В партнерстве с ведущими мировыми институтами и компаниями РКЦ создаст необходимые условия для интеграции между российским и международным научными сообществами, позволит воспитывать новое поколение ученых в сочетании славных научных традиций России и реалий современной науки. Результатом деятельности РКЦ могут стать безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными квантовыми свойствами, субмикронные оптические транзисторы и высокочастотная оптическая электроника, новые системы для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактные и сверхточные часы для систем навигации.

В Международный консультативный совет Российского квантового центра входят сопредседатель Центра ультрахолодных атомов Гарварда-MIT Михаил Лукин, профессор квантовой информатики университета г. Ульма (Германия) Томмасо Каларко, профессор физики и кибернетики Калифорнийского технологического института, лауреат стипендии им. Макартура Алексей Китаев, профессор физики Гарвардского университета Евгений Демлер, нобелевский лауреат Вольфган Кеттерле и другие.

Контакты

Пресс-служба Фонда «Сколково»:

Роман Щербаков

Тел./Tel.:+7 495 967 01 48 ext. 2260

Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com

Российский Квантовый Центр:

Дрокова Мария

Моб./Mob.: +7 926 337 39 86

E-mail:md@icqt.org


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...