18.05.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3327; сегодня: 2.

Пресс-конференция по вопросам инвестирования в предметы искусства

Пресс-конференция по вопросам инвестирования в предметы искусства

10 мая была завершена оценка крупнейшей частной коллекций в России, включающей в себя 222 предмета живописи и графики 61 мастера русского искусства первой четверти ХХ столетия. По полноте и отбору художественных произведений собрание является крупнейшим и наиболее представительным из всех частных и корпоративных собраний русской живописи и графики этого времени. В исследовании коллекции принимали участие ведущие российские специалисты – члены Национальной организации экспертов в области искусства – историки искусства и оценщики.
Оценку коллекции проводила группа компаний «Арт-Консалтинг», которая объединяет крупнейших экспертов в области искусства. Страхование коллекции осуществляет Группа «АльфаСтрахование», перестрахование рисков страховой брокер «МАРШ».
Современный рынок инвестирования средств в предметы искусства все чаще обращается к профессионалам. За 2006 год оценку «Арт Консалтинг» прошли ценности на общую сумму более 0,5 млрд. долларов.
Комментирует директор «Арт Консалтинг» Денис Лукашин: «Сегодня вложение средств в искусство становится все более популярным. За счет открытия границ рынок предметов искусства стал резко расти. Также немаловажным фактором послужила готовность самих коллекционеров к раскрытию информации о коллекциях, рынок стал более прозрачным.
«Экспертами «Арт Консалтинг» была проведена настоящая рыночная оценка коллекции, что позволило перестраховать риски на Лондонском рынке, это первая коллекция живописи такого масштаба, признанная андеррайтерами Lloyd», - отмечает Вице-президент, директор департамента, брокерская компания "МАРШ", Москва Ольга Серавкина.
Страхование коллекций является одним из обязательных требований надежного инвестирования в искусство. Современный рынок страхования художественных ценностей, а особенно частных коллекций, в России пока еще развит слабо. В настоящее время наблюдается небольшой рост рынка страхования произведений искусства, но в основном за счет страхования перевозок музейных экспонатов. Страхование произведений искусства и культурных ценностей специалисты называют молодым, но перспективным. Комментирует Руководитель управления имущественного страхования Группы «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева: «Пока еще немногие коллекционеры готовы разглашать информацию о своих коллекциях, даже Страховщику и поэтому не страхуют свои коллекции. В других случаях сами страховщики не готовы страховать коллекции, так как не уверенны в их подлинности. Но благодаря сотрудничеству с «Арт Консалтинг» мы получаем реальную оценку стоимости коллекций наших клиентов, а сотрудничество с брокером «МАРШ» позволяет перестраховывать арт-риски на Лондонском рынке».
Страховщики Российского рынка в настоящее время готовы предлагать условия по страхованию произведений искусства «От все рисков» ни хуже, чем Западные страховщики и это дает хорошую возможность оперативно и качественно с помощью западных брокеров размещать риски на западном рынке.
В связи с прозрачностью рынка заработали все процедуры по обслуживанию коллекции: экспертиза, оценка реставрации, сопровождение коллекций. И если раньше вся экспертиза сводилась только к исторической оценке, то сегодня подход более серьезный - по итогам экспертизы и оценки каждому произведению присваивается паспорт, который признается всеми международными экспертами и оценщиками.
Инвестирование в предметы искусства приобретает все более серьезные формы, так как это в действительности приносит реальный доход. В компании «Арт Консалтинг» помимо всего спектра услуг предлагают комплексное «сопровождение» коллекции и консультирование по перспективности, надежности вложений, а также возможности управления ими. «Сегодня мы предлагаем не только услуги в области оценки и экспертизы признанными специалистами России и Европы, но и рассматриваем приобретение художественных ценностей, как перспективное вложение средств. Наиболее перспективными вложениями мы считаем приобретения произведений молодых авторов и их дальнейший промоушен», - говорит Наталья Шередега, специалист компании «Арт Консалтинг».
Мировой годовой объем рынка антиквариата и предметов искусства составляет на сегодняшний день около 26,6 млрд. долларов. Объем растущего российского арт-рынка по оценкам экспертов составляет 1,5-2 млрд. долларов в год.


Ньюсмейкер: Арт-Консалтинг
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...