05.05.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2091; сегодня: 1.

Центр развития бизнеса Trend Micro провел семинар для партнеров, посвященный вопросам технической поддержки

Центр развития бизнеса Trend Micro провел семинар для партнеров, посвященный вопросам технической поддержки

26 апреля, состоялся партнерский семинар, организованный ЗАО «АПЛ», Центром развития бизнеса компании Trend Micro Incorporated, мирового лидера в области сетевых антивирусных программ, ПО и услуг для защиты контента.

Семинар состоялся в рамках визита в Россию делегации иностранных специалистов Trend Micro, возглавляемой Самантой Гар (Samantha Gurr), техническим директором по региону EMEA. Кроме нее в мероприятии приняли участие Кристоф Брехт (Christoph Brecht), менеджер технической поддержки Trend Micro, и Ойген Пауль (Eugen Paul), директор по продажам Trend Micro в России и Восточной Европе. В качестве модератора выступил Михаил Кондрашин, руководитель центра компетенции Trend Micro в России и СНГ.

Целью мероприятия было получить отзывы партнеров компании о работе службы технической поддержки Trend Micro, ответить на насущные вопросы, а также рассказать о нововведениях в структуре и схемах работы службы в Европе, а также о специфике поддержки российских корпоративных и SMB-пользователей.

Круглый стол, прошедший во второй части семинара, позволил представителям компаний-партнеров Trend Micro в России обменяться опытом и получить ответы на вопросы непосредственно от специалистов Trend Micro.

Особый интерес аудитории вызвал ряд возможностей, предлагаемых Trend Micro для прямой поддержки конечных заказчиков. В их числе – Premium Support Program (PSP), программа индивидуальной технической поддержки для корпоративных клиентов. Среди преимуществ PSP были отмечены выделение компании собственного высококвалифицированного специалиста, готового быстро удовлетворять нужды безопасности в режиме 24х7, проактивность сервиса, а также возможность расширенного доступа IT-персонала к онлайн-базе знаний Trend Micro. По данным компании, процент повторных обращений клиентов за PSP составляет 98%, что свидетельствует о высоком качестве сервиса и оправданности ожиданий заказчика.

Кроме того, было отмечено, что Trend Micro обеспечивает отдельной технической поддержкой компании малого и среднего бизнеса. Такие компании могут напрямую общаться со специалистами технической поддержки Trend Micro, что упрощает процедуру решения проблем. C 2007 года в службе работает русскоязычный специалист, что еще больше облегчает взаимодействие российских малых предприятий со специалистами Trend Micro.

Согласно опросу компании, проведенному среди клиентов, уровень удовлетворенности технической поддержкой в первом квартале 2007 года достиг 86,5% (для сравнения – в первом полугодии 2005 года цифра составляла 63%).

По словам Кирилла Керценбаума, руководителя направления Trend Micro компании Поликом Про Москва, «Организация подобных мероприятий говорит о дальнейшем стремлении Trend Micro все более открыто работать со своими партнерами в России. Предоставление подробной информации о структуре технической поддержки Trend Micro в Европе, а также возможность напрямую передать пожелания по работе поддержки непосредственно людям, которые отвечают за это, доказывает тот факт, что внимание и отклик к потребностям партнеров как двигателям бизнеса Trend Micro в мире остается основным и самым важным приоритетом в работе компании».


Ньюсмейкер: Trend Micro — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...