28.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3305; сегодня: 1.

Электронные Гиды НР в Оружейной Палате Московского Кремля

Электронные Гиды НР в Оружейной Палате Московского Кремля

Компания HP и Федеральное государственное учреждение культуры

«Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» объявили о запуске инновационного проекта «Электронный гид по Оружейной палате». Проект НР и Музеев Московского Кремля, реализованный при сотрудничестве с ЗАО КАМИС, является ярким примером использования новейших технологий для эффективной подачи информации посетителям музеев и привлечения дополнительного интереса к богатому культурному наследию России.

Уже сегодня в 2 залах Оружейной Палаты внедрена система электронного гида на базе HP iPAQ, которая позволяет посетителям самостоятельно планировать свою экскурсию, ориентироваться в музее, выводить на дисплей его планировку, витрины, экспонаты и получать по ним необходимую информацию. В ближайшем будущем планируется запуск проекта по всем 9 залам музея, а также ряд специальных экскурсионных программ по отдельным тематическим направлениям.

«Сегодня музеи в России ищут новые формы взаимодействия с посетителями, предлагая разнообразные экскурсионные программы. При этом, возможности их внедрения зачастую ограничены. Например, обзорная экскурсия по Оружейной палате строго фиксирована по времени, которого недостаточно для того, чтобы подробно рассказать о каждом из представленных экспонатов. Мы надеемся, что проект НР поможет нам расширить нашу экскурсионную программу, привлечь большее количество посетителей и заинтересовать их в повторном посещении музея», - говорит Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина.

Компания НР имеет большой опыт организации и поддержки аналогичных проектов по всему миру. Например, «Музей Mercedes-Benz» в Штутгарте был оснащен адаптированными HP iPAQ, специально разработанными для данного музея. Одна из основных идей российского проекта заключается в том, что со временем посетитель сможет использовать в качестве гида по музею собственный карманный ПК. На данном этапе технологическая составляющая проекта полностью построена на оборудовании НР, с использованием серверов, НР iPAQ, сетевого оборудования и технологий Wi-Fi.

«Данный проект представляет большой интерес для компании НР, поскольку внедряемые сегодня в Музеях Кремля технологии позволяют продемонстрировать в действии новые возможности обмена информацией с посетителями исторических и культурных учреждений.

Проект «Электронный гид по Оружейной палате Московского Кремля» в очередной раз подтверждает стремление компании НР сохранять и развивать культуру и искусство во всем мире», - считает Генеральный директор НР Россия Оуэн-Кристофер Кемп.

Руководители компании КАМИС, Елена Кощеев и Юрий Лошак, высоко оценили значимость данного проекта: «Особенность нашего решения в том, что Персональный Электронный гид по беспроводной сети получает изображения и аудио-записи непосредственно из музейной базы данных КАМИС 2000. Это упрощает подготовку материалов для экспозиции сотрудниками музея, обеспечивает оперативную модификацию, а также конструирование новых тематических и игровых экскурсий. Реализация проекта показывает, что один из старейших российских музеев, наравне с ведущими музеями мира, использует современные технологии для эффективного взаимодействия с посетителем даже в такой традиционной экспозиции как Оружейная палата».

Подобный проект является уникальным для России. «Электронный гид по Оружейной палате» запускается в тестовом режиме с целью оценки его эффективности для Музеев Кремля и реальной востребованности среди посетителей. Уже на стадии запуска программы многие музейные эксперты России проявили большой интерес к проекту и запросили о нем информацию.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...