25.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1598; сегодня: 1.

Практическая конференция "Первые шаги по оптимизации логистической системы компании": идеи и итоги

Практическая конференция

18 апреля 2007 года консалтинговая компания «Логика роста» провела первую практическую конференцию по логистике. Тема «Первые шаги по оптимизации логистической системы Вашей компании», как мы и предполагали, оказалась интересной многим логистам.
На рынке сейчас достаточное количество конференций и семинаров, которые проводятся теоретиками. К сожалению, зачастую знания и инструменты, которые они дают сложно применить в реальной рабочей практике. Нашу конференцию проводили консультанты, которые являются практиками: Виктор Козлов, имеющий опыт руководства блоком логистики крупной FMCG компании и Николай Лобанов, ведущий эксперт нашей компании, обладающий большим опытом работы в качестве руководители логистических служб и директора по логистике в разных компаниях.
Изначально, целью конференции являлось обсуждение актуальных проблем оптимизации транспортных и складских операций, а также передача инструментов и методов оптимизация логистических систем. Судя по позитивным отзывам, которые давали участники, цель нам достигнуть удалось.
В конференции приняли участие представители более чем 35 компаний, которые пришли к пониманию целесообразности оптимизации логистических процессов у себя с одной стороны, а с другой стороны, которые достигли определенных успехов в логистике и пришли поделиться накопленным опытом. Среди них были как москвичи, так и представители регионов.
Конференция состояла из двух тематических блоков – «Транспортная логистика» и «Складская логистика». Формат проведения: слайдовые презентации, лекционные блоки и обсуждения. Первым слово взял Виктор Козлов – консультант по транспортной логистике. Он показывал, как можно оптимизировать транспортную логистику на примере торговой компании с развитой филиальной сетью. Для начала участники конференции под руководством Виктора выделили основные «белые пятна», возникающие в транспортной системе компании. Для того чтобы оценить наиболее актуальные проблемы, с которыми компании сталкиваются в транспортной системе, был проведен мозговой штурм, в результате которого выяснилось, что проблемы, как правило, носят системный характер. Березовский Ю.П. менеджер по логистике компании "Альвис-Плюс" в своем отзыве отметил: «Посетив конференцию, я убедился, что складские и транспортные проблемы у всех одинаковые».
В этом блоке также Виктор давал аспекты оптимизации транспортной системы. Среди них Виктор выделяет следующие: схема оптимизации информационных и товарных потоков, система планирования перевозочного процесса, оценка эффективности логистических решений, мотивация, IT-решения.
Также он рассказывал о планировании, учете и оптимизации транспортных расходов, о показателях эффективности транспортных процессов, мотивации ключевых специалистов и водителей; документальном сопровождении транспортных операций и выделил типовые ошибки, которые бывают у организаций в области транспортной логистики. Интерес у аудитории также вызвали вопросы эффективного взаимодействия транспорта со смежными блоками (финансы, закупки и др.)
Дискуссия не прекращалась даже во время перерыва на кофе-брейк: Виктора обступили участники, которые хотели посоветоваться с ним насчет оптимизации логистики в своей компании. Вроде до столика с чаем и кофе ему так добраться и не удалось.
Виктор: «Знание полезно по сути своей в принципе. Практическое знание же полезно вдвойне. Надеюсь, на конференции удалось подтолкнуть аудиторию к позитивному мышлению. Времени немного не хватило (сказалась легкая заминка на старте), но, судя по отзывам участником в целом, надежды большинства оправдались. Уверен, люди ушли не с пустыми головами».
После оживленного обсуждения блока по транспорту, Николай Лобанов, наш ведущий консультант, рассказал о своем опыте оптимизации складской логистики. После многолетней работы в этой области и опыта реижиниринга крупных складских комплексов он знает об этом не понаслышке. Николай в живой и доступной форме с многочисленными примерами из своей практики рассказал об изменении роли складов и их места в компании – если раньше основной задачей склада было хранение товара, то современный склад превращается в некий производственный цех по переработке товара. Поведал о том, когда целесообразно использовать современный склад класса А, а когда можно обойтись и классом С. В процессе своего выступления Николай подчеркнул, что эффективность функционирования склада определяется группами показателей: производительность складских операций, эффективность использования складских объемов и площадей, рентабельность – экономичность складских операций, уровень сервиса – качество операций по обслуживания контрагентов. Показатели работы логистического склада, приведенные Лобановым, рассматривались с не позиции формул, а с позиции целесообразности их расчета и применения в той или иной ситуации, что участники посчитали важным и правильным.
Николай уделил время рассказу о процессорном подходе к логистике: «Логистическое управление отличается от административного тем, что контролировать нужно в большей мере «процессы», чем людей. Именно через управление процессами в логистике происходит и управление сотрудниками, мотивированными на выполнение этих процессов, операций, действий. Соответственно контроль должен быть направлен на «процесс» - его начало и завершение с привязкой к конкретному лицу. При этом нельзя уповать на «коллективную материальную ответственность», у каждого процесса на складе должен быть свой «хозяин процесса».
По вопросу о внедрении информационных технологий на складах Лобанов высказался вполне определенно: надо сто раз подумать о том, что это даст и не усложнит ли работу, до того как внедрять, чем вызвал оживленное обсуждение и споры.
В целом, конференция прошла с высокой энергией, участники высказывали интересные мнения и подходы к оптимизации отдельных элементов логистики и с удовольствием заводили новые деловые связи. Из отзывов участников: «Очень хорошо были освещены транспортные проблемы в SRM на примере конкретной FMCG компании. Просто на 100%. Очень понравилось. Четко, по-существу, на жизненных примерах». Плакушев Д.В., Директор по логистике, компания «Сибирский деликатес». «Очень хорошая организация конференции. Заметно, что бизнес-тренеры имеют большой практический опыт в логистике». Войтович Е. Г., Начальник отдела по работе с клиентами и логистики, компания «Мапеи». «Спасибо за предоставленную возможность посетить конференцию. Это прибавляет уверенности в том, что мы также не отстаем от профессиональных подходов и движемся в правильном направлении». Кузнецова О.М., Специалист департамента транспорта и логистики, компания «Атеми».
Общее впечатление хорошее. Единственный минус – некоторые кадры презентации плохо представлены в раздаточном материале. Из плюсов – системность информации, очень качественная подача материала. Наек Е.В., Менеджер по логистике, компания "Юнит Копир Плюс". «Неожиданно высокий уровень выступающих. Видно, что практики. Пожелание: увеличить время для прямого диалога». Лебедев В.В., Директор, компания Юнион Логистик. «Подобное мероприятие посетила впервые. Масса новых впечатлений: от организации конференции до информации, предоставленной ведущими. С удовольствием стала бы постоянным посетителем конференций, организуемых «Логикой роста». Вареник М.В., Директор по логистике, компания «ВТК+». «Было очень интересно узнать, как теоретические основы применяются и внедряются на практике. Ведущие - грамотные, опытные, очень интересные люди. Спасибо!». Степанова А.Н., Директор по логистике, "Ас Медиа - 3" Вы работаете в сфере логистики, и у Вас есть интересные идеи и наработки в этой области? У Вас есть возможность принять участие в нашей следующей конференции, которая проходит в июле и рассказать о них своим коллегам.


Ньюсмейкер: Логика роста
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...