21.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9137; сегодня: 1.

Российские микропредприниматели вошли в список 500 лучших во всём мире

Российские микропредприниматели вошли в список 500 лучших во всём мире

Фонд Citi и Российский Микрофинансовый Центр в шестой раз наградили лучших микропредпринимателей России.

20 апреля 2011 года в Москве в Общественной палате состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Российские премии Фонда Citi в области микропредпринимательства».

Цель конкурса — поощрение преуспевающих микропредпринимателей и наиболее эффективных организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность во всех регионах России, а также привлечение внимания общественности и государственных органов к сфере микрофинансирования. Конкурс является частью глобальной программы поощрения достижений малого бизнеса в 28 странах мира.

С каждым годом количество участников конкурса увеличивается. В этом году было подано почти 130 заявок от предпринимателей и организаций микрофинансирования. Всего за шесть лет в конкурсе приняли участие более 700 предпринимателей из большинства регионов России.

Один из критериев отбора — социальная значимость проекта. К примеру, в этом году лучшим предпринимателем стала Ольга Симакова из Волгоградской области, которая занимается животноводством и производит экологически чистую продукцию для жителей своего города.

Памэла Флаерти, президент Фонда Citi, в приветственной речи отметила: “Развитие микропредпринимательcтва и микрофинансирования — одно из приоритетных направлений работы Фонда Citi по всему миру. В 2009 году Фонд Citi выделил $12,3 миллиона на программы в этой области. Сложно переоценить значение малого бизнеса для развития экономики и общества в целом. Ежегодно Citi награждает более 500 лучших микропредпринимателей и более 6000 микрофинансовый организаций приглашаются к участию».

Одна из основных проблем развития микропредпринимательства — это отсутствие возможности получить заёмные средства для начала или развития бизнеса, особенно это чувствуется в регионах. Средняя обеспеченность регионов финансовыми услугами составляет 8-12% от уровня Москвы.

Михаил Мамута, президент Российского Микрофинансового Центра подчеркнул: «Прошло всего шесть лет с момента проведения первого международного конкурса в области микропредпринимательства, но на примере наших победителей и участников можно отчётливо отследить, как развивался этот сектор. Микрофинансирование стало неотъемлемой частью развития микро-бизнеса в регионах, и мы уверены, что в этом году с совершенствованием системы регулирования, у всех участников рынка появится ещё больше возможностей для успешного старта и развития своего дела».

В этом году призовой фонд премии превысил 700 000 рублей. Премии вручаются победителям на дальнейшее развитие их бизнеса. В этом году помимо основных номинаций: «Лучший индивидуальный предприниматель», «Лучший работодатель в области микропредпринимательства», «Лучший кредитный эксперт» и «Лучшая организация микрофинансирования», экспертная комиссия приняла решение учредить поощрительные номинации: «Антикризисные инновации», «За социальную значимость деятельности», «За успешный старт» и «За активное участие и высокое качество предоставляемых на конкурс заявок».

Премии победителям вручали почётные гости церемонии: Юрий Герций, руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ; Алексей Комиссаров, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы; Наталья Ларионова, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ; Алексей Саватюгин, заместитель Министра финансов РФ; Памэла Флаерти, президент Фонда Citi.

Организаторами конкурса в 2010 году традиционно выступили Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Российский Микрофинансовый Центр при финансовой поддержке Фонда Citi.

Официальным партнером проведения торжественной церемонии награждения победителей выступил Центр предпринимательства США — Россия; спонсором номинации “Антикризисные инновации” — Международная компания CRIF.

Проведение конкурса было поддержано Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития РФ, Советом Федерации ФС РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, а также Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства “ОПОРА РОССИИ”.

Победителями в основных номинациях стали:

«Лучший индивидуальный предприниматель 2010 года»:

• Симакова Ольга Владимировна (Волгоградская область, г. Палласовка) – 1-я премия;

• Бордунова Юлия Анатольевна (Приморский край, г. Арсеньев) – 2-я премия;

• Юркин Сергей Викторович (Тюменская область, г. Нягань) – 3-я премия.

«Лучший работодатель 2010 года в области микропредпринимательства»:

• Зальцман Сергей Викторович (г. Кемерово) – 1-я премия;

• Богачева Ольга Николаевна (Липецкая обл., Добринский район, с. Павловка) – 2-я премия:

• Бен Дмитрий Валерьевич (г. Киров) – 3-я премия.

«Лучший кредитный эксперт 2010 года»:

• Конобеева Наталья Аргентиновна (Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив "Фермер"), Волгоградская область, г. Палласовка;

• Климович Олеся Викторовна (Кредитный Потребительский Кооператив Граждан "СОЮЗ"), Приморский край, г. Арсеньев;

• Груздева Елена Владимировна (Няганский филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры), Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ-Югра);

• Витман Ника Игоревна (ЗАО "ФИНКА"), г. Самара;

• Буданцева Наталия Викторовна ("Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства"), г. Липецк;

• Савина Екатерина Леонидовна (Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства), г. Киров.

«Лучшая организация микрофинансирования 2010 года: стабильность и развитие в условиях кризиса»:

• Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края (г. Хабаровск);

• Общество с ограниченной ответственностью «Центр финансовых услуг» (г. Москва);

• Кредитный потребительский кооператив "Резерв" (Алтайский край, г. Рубцовск).

Полную информацию о конкурсе и победителях можно найти на сайте РМЦ: http://www.rmcenter.ru

Справка

Российский Микрофинансовый Центр был создан в июле 2002 г. как ответ на сформировавшуюся потребность сектора в появлении организации, которая представляла бы интересы всего микрофинансового сообщества. РМЦ служит ресурсным центром микрофинансового сектора и общенациональным форумом для взаимодействия с правительством, обществом и инвесторами, способствует формированию благоприятной правовой среды, оказывает микрофинансовым организациям профессиональные услуги обучения и консалтинга, а также содействует внедрению национальных стандартов микрофинансовой деятельности.

Фонд Citi оказывает поддержку организациям, которые помогают людям улучшить условия их жизни, способствуют развитию предпринимательства и процветанию сообществ по всему миру. Фонд Сiti уделяет внимание программам в следующих областях: 1) развитие микрофинансирования и микропредпринимательства, становление финансовой независимости; 2) поддержка малого и развивающегося бизнеса, положительно влияющих на экономическое развитие и создание новых рабочих мест; 3) финансовое образование населения; 4) образование следующих поколений.

Контактное лицо:

Елена Оруджова

Media Manager

R.I.M. Porter Novelli

Tel +7 (495) 783-0826, ext. 117

Mob +7 (926) 8800433

E-mail: elena.orudzhova@rim-pn.ru

Арсеньев Приморского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Российский микрофинансовый центр — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...