19.07.2018 09:20
Аналитика.
Просмотров всего: 40616; сегодня: 12.

Влияние точек опоры на устойчивость предметов при такелажных работах - продолжение

Архимед воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!». Для этого ему бы понадобилась, как минимум еще одна Земля. А для опрокидывания перемещаемого груза достаточно смещения центра тяжести в сторону одной из точек опоры.

Часть II.

Например, предположим, что у вас 20-тонный груз с центром тяжести строго посередине. Нагрузка равномерно распределяется между передней и задней частями, так что передняя часть весит 10 тонн, и задняя соответственно 10 тонн. На совершенно ровной поверхности на каждый из четырех катков будет приходиться по 5 тонн. Если груз сместится, нагрузка на один из катков может возрасти до 10 тонн в результате чего, возникнет временное удвоение первоначально ожидаемого веса груза на катках.

Неровности пола становятся, еще более ощутимы, если груз поддерживается более чем 4 катками. Например, если они поддерживаются 6 платформами, наибольшая нагрузка чаще всего создаётся в центре. На неровной поверхности груз может раскачиваться, как часовой маятник. Перемещаемый груз может потерять контакт с несколькими катками одновременно и переложить освободившийся вес на оставшиеся катки, что в большинстве случаев будет, происходит в центре. Представьте себе шестиногий или даже восьминогий стол. Не все ножки будут касаться земли даже на абсолютно ровной поверхности. То же самое происходит с грузом в пути - только несколько катков будут нести полный вес груза, но не все.

Согласитесь с тем, что почти никакой пол никогда не бывает идеально ровным. Полы имеют углубления, трещины, пороги, склоны и компенсаторы. Даже если поверхности кажутся совершенно ровными, то на расстоянии 2 или 3 метров при перемещении семиметровой многотонной машины можно заметить качание груза. Это говорит о неровности пола. Многие катки имеют эластичную поверхность, поэтому, кажется, что ролики катка имеют контакт с поверхностью. На самом деле, на каток может приходится только часть груза или ничто.

Так в чем же решение?

Первый вариант - найти способ крепления такелажных платформ, чтобы они не могли выскользнуть. Кроме того, каждый каток должен иметь достаточный запас прочности и грузоподъемности для поглощения любого смещения веса груза.

Второй вариант - транспортировка груза только на 3 платформах. Сначала это решение кажется необычным и нестабильным, но часто может быть самым безопасным. В так называемой 3-точечной системе поддержки один каток несет переднюю часть нагрузки, а два несут заднюю часть. В этой конфигурации передний каток должен быть в два раза мощнее, чем каждый из задних коньков. Так, например, при нагрузке 10 тонн, передняя поворотная такелажная платформа должна иметь грузоподъемность 5 тонн, и каждый из задних катков рассчитан на 2,5 тонны.

Для большинства людей, которые не видели эту конфигурацию, это выглядит небезопасно. Рассмотрим трехногий стул; он устойчив на земле, даже если поверхность неровная. Единственное требование заключается в том, что вес (или центр тяжести) удерживается между треугольником, созданным тремя ножками. Поэтому, если вы сидите в центре, вы совершенно в безопасности. Только когда вы сместите свой вес к краям стула, эта конструкция будет дрожать и станет неустойчивой.

Такелажные работы (https://www.takelagg.ru/takelazhnye-raboty) по перемещению многотонного объекта будут абсолютно безопасными, поддерживаемыми 3 катками, при условии, что центр тяжести остается в пределах 3 точек. Такая конфигурация предотвратит скачок нагрузки. Вес на каждом катке всегда остается неизменным и груз не может сдвинуться. Кроме того, поскольку вес постоянно давит на катки, они будут удерживаться на месте благодаря силе трения, создаваемой из-за постоянного давления платформы.

Во многих положениях 3-точечная система поддержки не будет работать. Эта система требует наличия одной контактной точки посередине под передней поперечной балкой нагрузки, а на многих машинах и станках нет нижней рамы, которая может использовать эту компоновку. Это означает, что у такелажников есть в багаже 4 и 3-х точечная система установки поворотных платформ. (https://www.takelagg.ru/takelazhnye-raboty)

Особенно важно разные способы иметь в арсенале, когда такелажные работы (https://www.takelagg.ru/takelazhnye-raboty) проводятся на старых производственных площадях с неровным полом, что наиболее свойственно малым городам Московской области.


Ньюсмейкер: ТакелажЪ — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...