19.06.2018 09:34
Новости.
Просмотров всего: 23353; сегодня: 1.

Внедрение в практику управления страной стратегического планирования

Внедрение в практику управления страной стратегического планирования

Как показывают исследования, настроения в обществе неутешительны. Особенно это касается предпринимательских кругов, которые, очевидно, разочарованы действиями власти и не понимают, куда она ведёт страну. Правительство перестанет раздражать участников экономики, как только определит чёткие правили игры и станет следовать выверенной стратегии, уверен секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин.
Как установил недавний опрос ВЦИОМ, руководителей отечественных компаний крайне заботит неопределённость экономической ситуации в России, большие налоги, до сих пор падающий спрос на внутреннем рынке. Также значительное количество предпринимателей переживает из-за «отсутствия у правительства стратегического плана по возобновлению экономического роста».
«Это показательный момент, - отмечает секретарь Госдумы Павел Дорохин. – Ведь пресловутая неопределённость ситуации, непосильная фискальная нагрузка и бедственное положение граждан – суть следствие лихорадочных метаний кабинета, не имеющего перед глазами дорожной карты развития экономики».
К слову, тот же опрос зафиксировал, что 60% респондентов считает меры, которые предпринимает правительство для восстановления страны, неэффективными. По мнению парламентария, «похоже, что ВЦИОМ, часто обвиняемый в ангажированности, на сей раз сработал чётко и показал своим заказчикам объективную реальность». «Собственно, социологи здесь не стали первыми. Про неэффективность манёвров кабинета и вопиющее отсутствие у него стратегии постоянно твердят самые разные эксперты», - напоминает секретарь ЦК КПРФ.
Действительно, ВЦИОМ не единственный институт, констатирующий раздражённость отечественного предпринимательского класса. Фактически о том же свидетельствует и федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов – он в очередной раз опубликовал доклад под говорящим названием «Книга жалоб и предложений российского бизнеса».
«Вообще-то, на жалобы и явное недовольство принято реагировать. И Коммунистическая партия может подсказать кабинету, каким именно образом», - отмечает Павел Дорохин.
«Мы давно говорим о том, что России требуется новый Госплан – Росплан, который займётся разработкой планов развития нашей экономики на средне- и долгосрочную перспективу. Его функцией видится сбор и обобщение всех предложений от всех заинтересованных сторон – регионов, федеральных министерств, бизнеса, научного сообщества – с дальнейшим контролем согласованной стратегии», - рассказывает секретарь ЦК КПРФ.
По словам Павла Дорохина, «возрождённый Госплан прекратит, наконец, метания правительства, из года в год усложняющего жизнь участникам нашей экономики, покажет всех ныне сомневающимся предпринимателям, что власть способна смотреть в будущее, а не ограничиваться его прожиганием в настоящем», - полагает Павел Дорохин.
«Российские чиновники любят рассуждать про некую «траекторию роста». Однако рассуждать – это, к сожалению, не значит работать. Недаром КПРФ настаивает на внедрении в практику управления страной такого эффективного инструмента, как Росплан. Он-то и поспособствует появлению того самого роста, в который уже практически никто не верит. Время определённо поджимает новый-старый кабинет Медведева», - предупреждает секретарь ЦК КПРФ.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...