21.03.2018 10:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 18297; сегодня: 3.

КФУ в числе передовиков по развитию студенческих трудовых отрядов

КФУ в числе передовиков по развитию студенческих трудовых отрядов

В число передовых вузов Татарстана по развитию движения студенческих трудовых отрядов входит Казанский федеральный университет. Об этом заявил сегодня на брифинге в кабинете министров РТ директор республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.
Во встрече с журналистами на тему «О развитии движения студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан. Итоги 2017 года, планы на 2018 год» также приняли участие министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов, командир педагогического отряда «Регион 116» Елабужского института КФУ, победитель республиканского конкурса «Лучший командир студенческого отряда 2017 года» Ксения Зверева и другие.
Как отметил Владимир Леонов, трудовые отряды имеют большое значение в становлении будущего специалиста.
«Они формируют в молодом человеке профессиональные компетенции. Инсталляция в трудовой процесс позволяет формировать настоящую многостороннюю личность», — убежден министр.
Ринат Садыков подтвердил, что студенческие трудовые отряды — один из важных механизмов профессионального становления выпускников. По его данным, при трудоустройстве студенты, входившие в трудовые отряды, более востребованы работодателями.
Владимир Леонов отметил новые направления работы студенческих трудовых отрядов в республике на ближайшее будущее.
«Это создание и привлечение студенческих экологических отрядов к очистке береговых зон водных бассейнов от бытового мусора и природных захламлений. Это привлечение студотрядов к благоустройству лесного фонда в различных лесничествах, а также создание на одном из возводящихся объектах, строительство которого запланировано в 2018 году, всероссийской студенческой стройки с охватом более 300 человек», — сообщил он.
По словам Рината Садыкова, в 2017 году в Татарстане участниками студенческих отрядов и трудовых бригад стали почти 10,5 тысячи человек. Они сформировали порядка 200 отрядов в 9 отраслях. Это строительный комплекс, сельское, лесное хозяйства, восстановление памятников культурного и исторического наследия, энергетика, сервис, экология, здравоохранение, образование. Наибольшей популярностью пользуются педагогические, сервисные, строительные, сельскохозяйственные отряды, а также отряды по благоустройству. В 2018 году в республике планируется сформировать более 200 отрядов и расширить охват студентов до 12-13 тысяч человек. Всего же по стране в этом движении задействовано около 200 тысяч человек.
«В работе у нас существует полное понимание с советом ректоров вузов республики о том, как важно формировать профессиональные компетенции у наших студентов, повышать качество получаемых ими знаний и укреплять практические навыки в период летних каникул в составе трудовых отрядов», — заверил спикер.
По словам Рината Садыкова, в этой работе есть вузы-передовики, в числе которых он выделил Казанский федеральный университет.
В свою очередь Ксения Зверева рассказала о деятельности педагогического отряда «Регион 116» Елабужского института КФУ. Она выразила слова благодарности в адрес руководства Казанского университета за поддержку и развитие студенческих трудовых отрядов.
Командир педотряда рассказала, что елабужский штаб насчитывает 60-летнюю историю. В настоящее время здесь сформированы шесть отрядов по трем направлениям — педагогическое (2 отряда), отряды проводников (3 отряда), сервисное направление (1 отряд работает в Крыму в составе всероссийского отряда).
«Приоритетным в Елабужском институте считается педагогическое направление», — отметила она.
По словам Ксении Зверевой, отряд «Регион 116» реализует два масштабных проекта — школа вожатых, в рамках которого бойцы обучают будущих коллег, и «Добрый вожатый», направленный на сотрудничество с детдомом и реабилитационным центром Елабуги.
Отвечая на вопросы Единого информационно-издательского центра, Ксения Зверева отметила, что главное качество для руководителя отряда — справедливость в отношении своих бойцов. Она также рассказала об основных проблемах вожатых в работе с современными детьми.
«Во все времена дети были одинаковыми. То, что мы вложим в них сейчас, такими они и будут. Мы закладываем основы воспитания. Да, сейчас новое поколение — ребята, увлекающиеся гаджетами, современными технологиями. Нам, педагогам, вожатым, тоже приходится подстраиваться под современность, быть мобильными, готовыми ответить на любой вопрос», — отметила Ксения.
Отметим, что Казанский федеральный университет объединяет более 1000 обучающихся - членов студенческих отрядов. В штабе студенческих отрядов КФУ сделан акцент на такие направления, как педагогические отряды, отряды проводников, строительные отряды, сервисные отряды. С каждым годом число кандидатов и бойцов отрядов планомерно увеличивается, поэтому к третьему трудовому семестру 2017/2018 учебного года будет создан новый педагогический отряд из числа студентов первого курса.
Для справки. Правительством Татарстана осуществляется поддержка движения студенческих отрядов, условий для их работы: утверждена концепция развития на 2018-2020 годы, на межведомственном уровне создан координационный совет, обеспечивается проведение мероприятий. По инициативе Министерства по делам молодежи и спорту РТ исполнительными комитетами районов приняты постановления муниципальных образований «О поддержке движения студенческих трудовых отрядов на местах». В целях поддержки, развития движения в республике проводятся республиканские конкурсы – «Студенческий трудовой отряд года»; конкурс социально значимых проектов; конкурс среди средств массовых информации на лучшее освещение деятельности движения.
Движение активно поддерживается на государственном уровне. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 17 февраля объявлен днем российских студенческих отрядов, что будет способствовать повышению престижа трудовых отрядов, в деятельности которых в настоящее время участвуют более двухсот тысяч человек по всей стране.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...