21.02.2018 23:24
Новости.
Просмотров всего: 71123; сегодня: 2.

Смоленские таможенники задержали польские яблоки, американские фисташки и говядину без документов

Смоленские таможенники задержали  польские яблоки, американские фисташки и говядину без документов

20 февраля смоленскими таможенниками в рамках работы мобильных групп в Рославльском районе Смоленской области задержано три грузовика с польскими яблоками. Перевозчиками товара являются белорусские фирмы. Общий вес перемещаемого из РБ в РФ груза составил порядка 60 тонн.

На две партии яблок водители представили документы на внутреннюю перевозку по территории Белоруссии. Отправителями и получателями груза значатся две фирмы, зарегистрированные в г. Минск. Третья партия яблок по документам ввозится из Польши в Белоруссию в адрес индивидуального предпринимателя.

Данные товары входят в перечень продуктового эмбарго. Их ввоз в РФ запрещен. В отношении перевозчиков Смоленской таможней в данный момент рассматривается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (нарушение запретов и ограничений при ввозе товаров). Нарушителей ждет наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей. Товар подлежит уничтожению.

Днем ранее, 19 февраля, сотрудниками оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни на железнодорожной станции «Смоленск-Сортировочный» выявлен очередной груз, следовавший транзитом через территорию РФ с товарами, подпадающими под ограничительные меры.

В ходе проверки, проведенной таможенниками совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, установлено, что в одном из вагонов, следующего с территории Латвии через территорию Белоруссии и России в Узбекистан, ввозится 13,5 тонн фисташек сырых в скорлупе, страной происхождения которых является США.

Поскольку транзит этого товара по территории РФ разрешается через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы ЕАЭС принято решение о запрете транзита и выдворении фисташек в Белоруссию.

В этот же день сотрудниками СОБР таможни в Велижском районе задержан грузовик с российскими номерами, в котором перевозилась говядина в четвертинах общим весом 4300 кг. Страна происхождения мяса не установлена. Товар следовал без сопроводительных документов. Транспортное средство с грузом передано сотрудникам Россельхознадзора для дополнительной проверки.

Отметим, что это не первая попытка ввоза мяса небольшими партиями без сопроводительных документов. В ряде случаев санитарное состояние и температурный режим грузовых отсеков не соответствуют установленным нормам для ввоза данной категории товаров, что несет угрозу здоровью и жизни граждан.


Смоленские таможенники задержали  польские яблоки, американские фисташки и говядину без документов

Смоленские таможенники задержали  польские яблоки, американские фисташки и говядину без документов


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

О роли самозанятых в развитии туризма поговорили в Москве
26.03.2024 17:50 Мероприятия
О роли самозанятых в развитии туризма поговорили в Москве
В Москве в рамках деловой программы Международной выставки Интурмаркет состоялся Бизнес-форум «Креативный туризм в России». Бизнес-форум был посвящён развитию нового направления в туризме и роли мастеров/ремесленников/самозанятых в его развитии; популяризации лучших региональных практик...
Московские школьники составят турмаршруты по значимым местам
26.03.2024 11:41 Новости
Московские школьники составят турмаршруты по значимым местам
Началась регистрация участников проекта «Путь героя». Заявки принимаются от всех школ и колледжей столицы до 15 апреля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин. «Дети изучают биографии людей, внесших вклад в историю страны, детали...
5 мая на Красной площади пройдет генеральная репетиция Парада Победы
25.03.2024 16:21 Новости
5 мая на Красной площади пройдет генеральная репетиция Парада Победы
Генеральная репетиция военного парада, посвящённого годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоится 5 мая на Красной площади, сообщает пресс-служба Кремля. А 9 мая на Красной площади пройдет военный парад, посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной...
В этом году ожидается первый пробный рейс из России в аэропорт «Сухум»
25.03.2024 15:45 Новости
В этом году ожидается первый пробный рейс из России в аэропорт «Сухум»
Представители Минэкономразвития России во главе с начальником Управления специальных программ и проектов Антоном Мельником посетили Абхазию. Российская делегация ознакомилась с ходом выполнения работ на объектах капитального строительства, оценила готовность к реализации совместных...
71-й Антикварный маркет «Блошинка» пройдет 13-14 апреля в Москве
25.03.2024 12:02 Мероприятия
71-й Антикварный маркет «Блошинка» пройдет 13-14 апреля в Москве
71-й Антикварный маркет «Блошинка» 13-14 апреля 2024, 12:00 - 19:00, МДСТ - Культурный центр «ДОМ» Москва, Большой Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4., м «Новокузнецкая». Вход свободный. Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года 71-й Антикварный маркет "Блошинка"...