18.06.2006  Тверская область: сдавать налоговую отчетность предложено в электроном виде

   
   Налоговая служба по Тверской области предлагает своим плательщикам перейти на систему безбумажного и бесконтактного взаимодействия, что позволит всем сэкономить время, средства и навсегда забыть об очередях. Об этом речь шла на заседании круглого стола в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы по Тверской области.
   Электронная отчетность по каналам связи уже существует в России. В Тверской области 3 спецоператора могут представлять данные услуги: они имеют лицензии Минсвязи России, ФАПСИ, гарантированную криптозащиту, предоставляют электронную подпись, которая заверяет документы по налоговой отчетности.
   По закону об электронно-цифровой подписи она является такой же легитимной, как и подпись на бумажном носителе. 508 налогоплательщиков Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №10 уже заключили договоры на представление отчетности по телекоммуникационным каналам.
   Любой бухгалтер может представить налоговые отчеты, не выходя из своего кабинета - достаточно нажать на кнопку компьютера, и вся информация будет отправлена по назначению. Организация может выбрать одного из трех специализированных операторов связи в зависимости от своих потребностей и возможностей. Все сведения имеются в налоговых инспекциях.
   Кстати, представители малого бизнеса, которым бухгалтер требуется только для оформления документов и сдачи деклараций, обратившись к специальным операторам связи, избавят себя от лишних проблем, для них предусмотрена не фиксированная ежемесячная или годовая оплата, а по факту. То же самое касается обычных граждан, которым приходится порой сталкиваться с налоговыми декларациями.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ГТРК Тверь