Сегодня четверг, 28.03.2024: публикаций: 186421
27.09.2016 13:36

Инвестиционная привлекательность бывших новостроек

Инвестиционная, Групп»:, «Метриум, привлекательность, бывших

Предлагаю услуги:
К началу осени 2016 года на рынке новостроек массового сегмента Москвы в экспозиции находилось 47 проектов с общим объемом предложения 17 250 квартир. Как выбрать из всего многообразия вариантов жилье с наибольшим инвестиционным потенциалом, рассказали эксперты компании «Метриум Групп».
Инвестиционная привлекательность новостройки складывается из нескольких критериев:
1. Ликвидность жилья в процессе строительства.
Лучшие проекты отличают высокие темпы реализации квартир с самого начала продаж. При этом цена на жилье растет на всех этапах строительства. Например, в городском квартале «Ривер Парк», квадратный метр при покупке однокомнатной квартиры на старте продаж стоил 168 тыс. руб. В настоящее время его цена в уже сданном доме первой очереди составляет 205 тыс. руб. Таким образом, стоимость «квадрата» за время строительства выросла на 22%. «К настоящему времени в корпусах первой очереди продано более 95% квартир, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Примечательно, что 40% клиентов, посетивших комплекс, возвращались к нам после того, как осмотрели по 5-10 других проектов».
«В качественных проектах всегда происходит неуклонный рост цен и сохраняется стабильный высокий спрос на квартиры, – отмечает Мария Литинецкая. – Когда наблюдается обратная картина – это повод усомниться в ликвидности предложения. Если оно не интересно покупателям даже по низким ценам от застройщика, то вряд ли будет конкурентоспособным на вторичном рынке».
2. Транспортная доступность.
Наличие метро рядом с домом сегодня является одним из главных требований покупателей недорогой недвижимости. Близость «подземки» может добавить до 15% к стоимости жилья в бывшей новостройке на вторичном рынке. При этом в момент покупки квартиры рядом с комплексом может не быть действующих станций, но они появятся в непосредственной близости от него в ближайшие годы. Например, в 800 метрах от квартала «Ривер Парк» в 2019 году откроется новая станция метро «Кленовый бульвар». Около ЖК SREDA в 2017 году будет построена станция «Нижегородская улица», а у ЖК «Кварталы 21/19» в 2018 году откроется станция метро «Стахановская».
Помимо близкого соседства с метро, комплексы с высоким инвестиционным потенциалом также должны быть удобно расположены по отношению к основным транспортным артериям и узлам города – действующим или строящимся. В «Ривер Парке» автомобилисты могут перемещаться по свободным от пробок Нагатинской и Новоданиловской набережным с выездом на ТТК или в центр города вдоль Москвы-реки.
3. Качество строительства и инфраструктуры.
Высокая конкуренция способствовала появлению на рынке массового жилья проектов «на класс выше». Квартиры в них продаются по ценам комфорт-класса, но при этом некоторые элементы ЖК соответствуют уровню бизнес-класса. Усовершенствованные технологии и материалы, используемые при строительстве, удобные планировки, увеличенная высота потолков, дизайнерские входные группы и качественная разнообразная инфраструктура делают такую недвижимость лучшей в своем классе, и способствуют росту цен на квартиры после сдачи комплекса в эксплуатацию.
«Новостройки обрастают инфраструктурой постепенно, – отмечает Лариса Швецова. – Как правило, после ввода первой очереди жителям приходится пользоваться существующей инфраструктурой района. Но по мере строительства второй и последующей очередей, в комплексе начинают работать детские сады, школы, магазины, медицинские центры и спортивные объекты. В этот момент квартиры в корпусах первой очереди становятся на 10-15% дороже, чем в момент покупки».
4. Перспективы развития района.
За время строительства жилого комплекса облик некоторых районов может кардинально измениться, что будет способствовать росту цен на жилье в новостройках, находящихся в нем. Например, ЮАО, который прежде считался непопулярным из-за обилия промышленных предприятий, постепенно занял лидирующие позиции по объемам строительства массового жилья. Благодаря выводу заводов и фабрик за пределы города и благоприятной экологической обстановке из-за близости парков Коломенское и Царицыно, бывший «аутсайдер» в ближайшие годы может стать одним из лучших районов Москвы. В настоящее время в ЮАО строится несколько крупных ЖК, в которых сосредоточено 19,9% совокупного объема квартир в новостройках столицы. Это городской квартал «Ривер Парк», ЖК «Варшавское шоссе, 141», ЖК «Чертаново-Северное микрорайон 7Б», мкрн «Царицыно-2» и другие.
За несколько лет на месте бывших промзон могут появиться не только современные кварталы, но и новые точки притяжения жителей всего города – крупные торгово-развлекательные центры и спортивные объекты. Например, в районе Нагатинской поймы ЮАО будет построен аналог Диснейленда – крупнейший в Москве всесезонный парк развлечений DreamWorks.


Контактная информация:
Предприятие:Метриум Групп
Регион:Москва
Сайт:www.metrium.ru
E-mail:pr@metrium.ru

Предложение № 625279 действительно до 03.09.2116.