Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 186431
29.03.2017—31.03.2017

Семинар: Линейные объекты: проблемы землепользования и строительства


Линейные объекты: проблемы землепользования и строительства. Законодательство и практика. Масштабные изменения 2016-2017

29 – 31 марта 2017 года

Приглашаются
- руководители и ведущие специалисты служб по управлению имущественными и земельными отношениями администраций субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
- руководители и юристы предприятий и организаций, которые занимаются проектированием, строительством и эксплуатацией линейных объектов (трубопроводов, автомобильных и железных дорог, линий электропередачи и других линейных объектов); согласованием и оформлением прав на земельные участки для строительства и размещения линейных объектов; имеют земельные участки, занимаемые линейными объектами.
АНОНС: Курс предусматривает комплексное рассмотрение текущих изменений законодательства и перспективных направлений развития вопросов размещения и оформления линейных объектов на землях различных категорий, обоснования инвестиций при их проектировании и строительстве, оформления прав на объекты инфраструктуры в составе имущественных комплексов.

ПРОГРАММА
Программа семинара разработана в соответствии с национальной системой профессиональных квалификаций.
1. Новеллы градостроительного законодательства о линейных объектах. Территориальное планирование, градостроительное зонирование, проекты планировки и проекты межевания территорий при разработке проектной документации и размещении линейных объектов: порядок подготовки и требования.
Выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию линейных объектов. Случаи и особенности экспертизы проектной документации линейного объекта. Масштабные изменения в возможностях перераспределения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
2. Линейные объекты: понятие, виды и классификация. Понятие земельного участка, части земельного участка и их особенности в зависимости от вида линейного объекта. Лесные участки. Многоконтурный земельный участок. Специфика размещения подземных сооружений.
3. Новые преимущества и порядок образования земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов.
4. Категории земель и разрешенное использование для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов. Классификатор видов разрешенного использования. Особенности размещения линейных объектов на землях разных категорий (лесных, сельскохозяйственных, населенных пунктов, ООПТ и т.д.).
5. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов. Возможности по перераспределению указанных полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
6. Новое о видах прав на земельные участки для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов. Введение новых положений о сервитуте с целью облегчения строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и доступа к ним.
7. Новые требования к обязательности установления и оформления охранных и санитарно-защитных зон линейных объектов. Решение, порядок, сроки. Последствия неустановления зон и ответственность уполномоченных лиц за нарушение указанного требования. Порядок оформления ограничений использования земель в связи с установлением охранных и санитарно-защитных зон.
8. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для размещения линейных объектов. Цена земельного участка при его продаже.
9. Аренда земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения линейных объектов. Сроки и условия договора аренды. Размер арендной платы.
10. Порядок предоставления земельного участка без проведения торгов, но с предварительным согласованием предоставления данного земельного участка
11. Новые положения о возможностях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для линейных объектов без предоставления земельных участков и установления сервитута
12. Новое об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, связанных с размещением линейных объектов. Возмещение убытков собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам при изъятии земельных участков.
13. Предоставление и оформление земельных участков, на которых расположены линейные объекты, в том числе приватизированные. Порядок приватизации и аренды таких земельных участков. Порядок определения цены выкупа земельных участков и особенности арендной платы. Особенности оформления земельных участков для эксплуатации подземных сооружений. Последствия непереоформления прав на земельный участок.
14. Обоснований инвестиций при строительстве линейных объектов. Сбор исходных данных при проектировании линейных объектов. Выбор трассы прохождения линейного объекта. Получение ТУ на линейные объекты. Техническое задание на проектирование и строительство линейного объекта.
15. Подготовка и состав проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт линейных объектов и инженерных сетей. Порядок согласования проектной документации в соответствии с изменениями в законодательстве РФ. Новая система нормативных документов в проектировании и строительстве объектов инженерной инфраструктуры и линейных объектов.
16. Договоры, применяемые при выполнении проектно-изыскательских работ, экспертизы проектно-сметной документации, при выполнении строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов.
17. Определение затрат на строительство линейного объекта, обоснование инвестиций при проведении СМР.
18. Линейные объекты как объекты недвижимости, инженерные сети как объект имущества – комментарии по правовым вопросам. Оформление сделок, связанных с арендой, куплей-продажей, приватизацией инженерных сетей. Оформление прав на объекты инфраструктуры в составе имущественных комплексов. Разновидности договорных отношений, заключаемых владельцами инженерных сетей: купля-продажа, подряд.

Информация для слушателей
СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ:
43 620 руб. (Сертификат), НДС не облагается.
47 120 руб. (Удостоверение о ПК в объеме 24 часов), НДС не облагается.
Для получения Удостоверения о повышении квалификации необходимо иметь при себе копии следующих документов: копию паспорта; копию диплома об образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии; копию платежного поручения; полные реквизиты вашей организации, включая юридический адрес.

Для каждого участника: комплект информационно-справочных материалов; ежедневные обеды в ресторане и кофе-брейки.
СКИДКИ: при участии двух и более слушателей от одной организации – скидка 10%.

РЕГИСТРАЦИЯ до 22 марта 2017 года: на сайте www.centerexpertgroup.ru
по тел.+7 (‎495) 76 455 76 или e-mail: info@centerexpertgroup.ru
Контактное лицо: Исаенко Татьяна Николаевна

ИНФОРМАЦИЯ о гостиницах: по тел.+7 ‎(495) 76 455 76 (стоимость проживания не входит в сумму обучения).

НАЧАЛО ОБУЧЕНИЯ: 29 марта 2017 года в 10:00
Конгресс-центр Туристских Гостиничных Комплексов «Измайлово» («Гамма», «Дельта»),
г. Москва, Измайловское ш., д. 71, корп. 4 Г-Д,
ст. м. Партизанская


Сайт:http://centerexpertgroup.ru/
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:Конгресс-центр Туристских Гостиничных Комплексов «Измайлово» («Гамма», «Дельта»), г. Москва, Измайловское ш., д. 71, корп. 4 Г-Д, ст. м. Партизанская
Организатор:ЦентрЭксперт Групп
Сайт: centerexpertgroup.ru
Телефон: +7 (495) 76-455-76
E-mail: info@centerexpertgroup.ru
Стоимость:43620 руб.

Темы: Право, Строительство, недвижимость, ЖКХ
Субъекты РФ: Москва


   Поделиться: